В рамках II Всероссийских Свято-Димитриевских чтений прошел круглый стол по проблемам военного воспитания

17 декабря 2013 года в Кадетской школе №1 имени Ф.Ф.Ушакова состоялся круглый стол на тему «Проблемы и пути их решения в сфере общего и военного воспитания и образования». Встреча педагогов, представителей власти, священнослужителей и военнослужащих прошла в рамках II Всероссийских Свято-Димитриевских чтений: «Культура воинского служения в православной традиции: история, современность, перспективы».

В дискуссии приняли участие профессионалы, глубоко заинтересованные в проблеме воспитания подрастающего поколения: директор кадетской школы №1 Григорий Михайлович Борщеговский, ведущий специалист отдела по социальным вопросам комитета по управлению Северным округом администрации города Хабаровска Наталья Анатольевна Савчук, завучи по воспитательной работе и преподаватели Кадетской школы и Военно-морского лицея.

Возглавил работу круглого стола кандидат педагогических наук, руководитель Военного отдела Хабаровской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко. Священник высказал несколько практических предложений, осуществление которых позволит усовершенствовать систему допризывной подготовки. Отец Василий предложил на базе каждого среднего учебного заведения края создать военно-патриотический клуб, ввести предмет «Начальная военная подготовка», а для преподавания данных дисциплин привлекать офицеров запаса. Возможно, что знания, необходимые для работы с детьми, военные педагоги получат на курсах профессиональной переподготовки и краткосрочных курсах по Основам православной военной культуры. Отец Василий так же предложил распространять удачный опыт существующих в городе военизированных школ на другие учебные заведениях, а так же рассмотреть вопрос о создании на базе кадетской школы Губернаторского кадетского корпуса.

На встрече прозвучал и один из самых болезненных вопросов военной подготовки: почему парни боятся идти в армию? Участники дискуссии считают, что пугает, в первую очередь, неизвестность. Решение же проблемы видят в том, чтобы до призыва знакомить молодежь с традициями русской армии. «Молодым людям нужно помогать, потому что в мире существует огромное количество соблазнов, а катиться по нисходящей линии гораздо легче, чем прилагать усилие и карабкаться вверх», – подчеркнул священник. Участники дискуссии отметили необходимость организации на территории частей военно-полевых сборов для школьников. Как отметил иерей Василий Диденко, Если убрать духовную составляющую из физической подготовки воина, то получатся не защитники, а наемники».

Предлагая усовершенствовать систему допризывной подготовки, отец Василий ссылался на Указ Президента РФ №604 от 07.05.2012 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации». Исполнение этого Указа является приоритетной задачей людей, занимающихся патриотическим воспитанием на местах.

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.