Суворовская наука побеждать

«Будем всегда служить Верою и Правдою России и сим посрамим врагов наших!»,  «Горжусь, что я русский!… Потомство моё прошу брать мой пример… до издыхания быть верным Отечеству».  Александр Васильевич Суворов великий полководец не потерпевший ни единого поражения. Его военное искусство выходит далеко за национальные рамки. А его «Наука побеждать», преодолевая не только территориальные, но и временные границы, способна и в XXI веке быть школой для нового поколения. Сознание воинского долга, глубокая православная вера, инициатива, находчивость, сообразительность, понимание своих действий, а не механическое их выполнение – вот основные качества, которые Суворов стремился развить в солдатах. Причем, духовно-нравственные основы служения, верность Отечеству он ставил на первое место.

Сегодня, спустя 200 лет, большое внимание уделяется физической и интеллектуальной подготовке молодого поколения, готовящегося нести службу на гражданском и военном поприще. При этом  упускается из виду духовно-нравственный аспект. Формирование такого стержня личности, опирающегося на традиционные православные ценности и готовность жертвенной и деятельной любви к Богу и Отечеству одна из главных задач, которую на протяжении нескольких лет ставит перед собой храм святого благоверного князя Александра Невского.

«Суворовская наука побеждать сегодня» новый проект, который стартовал в октябре этого года. Уже идут теоретические занятия с допризывной молодежью по изучению опыта жертвенного служения Богу и Отечеству, истории взаимодействия церкви и армии в России, «заповедей» Суворова А.В. и применению их в современной жизни. А также начаты практические занятия по воздушно-десантной подготовке совместно хабаровским РО ДОСААФ России, по окончании, которых ребята не только будут сдавать нормативы по укладке парашютов, но и совершат свои первые прыжки.

В дальнейшем планируются паломнические поездки по православным местам.

Итогом этих мероприятий должно стать формирование духовно-нравственных основ служения Отечеству, укрепление православных ценностей у допризывной молодежи, воспитание личной ответственности и дисциплины. Для передачи опыта по данному проекту планируется разработка и внедрение в практику факультативного курса «Суворовская наука побеждать сегодня».

_DSC0531 _DSC0532 _DSC0535 _DSC0538 _DSC0526

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.