«Ура! Едим в гости к батюшке Серафиму!»

1 августа 2013 года прихожане храма апостола Андрея Первозванного, а также группа желающих от дома престарелых и инвалидов №1 (пос. Горького), побывали на престольном празднике в храме святого Серафима Саровского. Поучаствовали в Божественной Литургии, причастились Святых Христовых Таин. В рамках интереснейшего приходского концерта воспитанники нашей воскресной школы также в ответ поздравили прихожан храма небольшой музыкально-литературной композицией, поупражнялись в праздничной викторине. А теперь немного подробнее о прошедшем чудесном дне.
Изображение 137
Итак, сегодня, как и все предыдущие 10 лет и более, Хабаровский православный люд спешил на Серафимову горку… По всей России большие торжества — 110 лет со дня прославления святого старца, и у нас вдвойне радость — уже 20 лет приходу святого батюшки на дальневосточной земле. Со всех храмов города собираются прихожане, от мала до велика. И с самого раннего утра детки «притекают» с родителями к батюшке на праздник — помолиться, причаститься, а еще, как говорят малыши — «снова будут раздавать вкусные батюшкины сухарики из котелочка!»

Изображение 004

Изображение 006
Изображение 178
Наш приход конечно не исключение. Потянулись семьи с детьми, юные воспитанницы и другие прихожане. А еще бабушки из дома инвалидов и престарелых, который на Горьком окормляет наш приход.
Изображение 045

Изображение 044

Изображение 049
Прихожанки храма Самсонова Людмила Савельевна и Балабонова Зоя Константиновна, а так же женщины посещающие молебную комнату в честь святого Пантелеимона, в самом интернате расположенную, инициируют и сопровождают такие выезды, а автобус для поездок всегда предоставляет уважаемый директор интерната Васянин Леонид Андреевич.
С каким благоговейным трепетом все эти пожилые люди пришли к святому батюшке поведать свои и горести и радости…
Изображение 061
Как всегда тепло встречали весь народ прихожане храма, общались, радовались долгожданной встречи друг с другом все православные хабаровчане, ведь многие имеют возможность встретиться с давними друзьями, братьями и сестрами во Христе именно на таких общеепархиальных и престольных событиях…
Изображение 121

Изображение 082

Изображение 069
Очень интересный концерт воспитанников воскресной школы и хора имели возможность посмотреть приехавшие гости и немного поучаствовали сами. А какая интересная викторина о жизни прихода и святом Серафиме была предложена! Но обе спонтанно образовавшиеся команды очень быстро и с живым интересом с ней справились. Дети легче отвечали на вопросы связанные с житием батюшки, а взрослые с датами связанными со строительством храмового комплекса. Ведь большинство являются очевидцами всех этапов строительства от поклонного Креста и часовни до сегодняшних дней. В качестве поощрения за участие в концерте, нашей воскресной школе подарили красочный журнал о храме св. Серафима, а за викторину — много вкуснейших сухариков!
Изображение 097

Изображение 108

Изображение 091

Изображение 116

Изображение 120

Изображение 079

Изображение 125
Прогуливаясь после по прекрасному парку, разглядывая фигурки деревянного зодчества, пруды и свадебный дворец, малыши умудрялись еще и потчевать сухариками прохожих. Федор, например, успел подарить целую пачку одной прогуливающейся невесте. Сначала девушки опешали, но узнав откуда этот дар и что это такое, о том в какой праздник устроена свадьба и как связан этот день с самим местом — Серафимовой горкой, очень обрадовались… Дай Бог сегодняшним молодоженам повенчаться поскорей и многая и благая лета их молодой семье и много славных деток…Изображение 175

Изображение 181
После всего оставшиеся прихожане побывали на святом источнике, а дети еще раз повстречавшись с воспитанниками школы святого Серафима (которые не хотели спешить домой из этого благодатного уголка) и еще долго играли в разные игры (всего-то 2 семьи, а столько детворы!) Изображение 188

Изображение 202

Изображение 198
Изображение 207

Изображение 210

Изображение 170

Изображение 150

Изображение 127

Изображение 228

Изображение 222

Чудесный благодатный день, словно в «нездешних краях», как сказала многодетная мама Ольга, любуясь цветочком, который подарила ей одна из младших дочерей — Настенька…

Изображение 236
Изображение 232
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Еще несколько фото наших прихожан…
Изображение 023

Изображение 015

Изображение 012

Изображение 037

Изображение 241

Изображение 227
Дорогие наши, с праздником всех Вас!!!

3 Responses to «Ура! Едим в гости к батюшке Серафиму!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.