Долгожданная поездка в Свято-Петропавловский женский монастырь.

9 августа 2013 года состоялась поездка наших прихожан в женский монастырь в село Петропавловка. Все желающие Причастились Святых Христовых Таин, после службы был молебен святому Пантелеимону, ведь мы оказались в монастыре как раз в день его памяти. Подали записки о здравии не только о своих родных, но и о наших прихожанах, по причине нездоровья увы не поехавших с нами. После позавтракали с Матушкой и сестрами в монастырской трапезной, прослушали интереснейшую экскурсию в храме (особенно удивительны нескончаемые истории о появлении в монастыре имеющихся святынь, в которых дивный Промысел Божий о святой обители), выполнили разнообразные послушания. Взрослые — кто мыл пол в храме, кто читал акафисты и помянники, а детки очищали от сорняков красивые монастырские клумбы… В общем как всегда много нового, неизъяснимая благодать и радость. Очень трогательно было то, что мы приехали в монастырь в будний день, все было очень строго и чинно, такая монастырская тишина и сдержанность, а в этом особая благодать. А еще кто-то озвучил мысль, что мы приехали к святому брату покровителя нашего храма — к апостолу Петру от апостола Андрея. К апостолам Петру и Павлу, от Андрея Первозванного… Это все так удивительно… Живая связь времен… DSCF5509
Давно мы планировали эту поездку, с 12 июня висело объявление на приходском стенде с призывом всем собраться и с краткой информацией о монастыре. На престольный праздник в монастырь прихожане ездили самостоятельно в этом году, вместе же хотелось поехать в какой-нибудь будний день, тихонечко, общиной. И вот наконец свершилось. Для малой части прихожан поездка в монастырь была первая, для некоторых не новая (уже не раз ездили на послушания и праздники), для остальных не только настоящее, но и милое прошлое, бесконечно дорогие воспоминания, потому как посещали и трудились в Петропавловке еще с момента основания прихода, с весны 2001 года… Вот например Даша и Савелий фото 2004 и 2013 года — Рисунок2Очень много раз трудились в монастыре сестры Антонина и Юлия Рыковы с мамой Ольгой.

 Юля, Тоня и Даша

Юля, Тоня и Даша

Но об этом в отдельной статье.
Итак мы в очередной раз отправились в Петропавловку, по дороге рассказывали новичкам свои переживания, вспоминали не только мать Архелаю и мать Раису, но и встречу с матушкой Антонией, поразившую нас своей степенностью, какой-то одновременно и добротой и строгостью, торжественностью и статью…
А еще мы читали все, что нашли об истории монастыря и сегодняшней его жизни на сайте, о матушке Антонии, ее детстве, подвижничестве в Малоярославле и настоятельстве сегодня. Узнали какие святыни находятся в монастыре и с нетерпением ждали когда коснемся монастырской земли, вдохнем благодатный воздух.
Мы очень благодарны матушке, что позволили нам со своей детворой и в этот раз побыть в монастыре, хоть немного, что малышам тоже удалось почувствовать себя «монастырскими трудниками». Для сестричек Полины, Алисы и Дашеньки, а также для Степана и Илоны это все было впервые…
А еще мы молимся о нашем благодетеле, директоре интерната в поселке Горький (который окормляет наш приход). Он уже не впервые предоставляет автобус нашей воскресной школе. Мы привезли ему гостинцы, рассказали о нашем храме, показали фотокнигу.
Подарочки... медовая мазь для водителя, медок и "кирпичик" на строительство - директору интерната, любезно предоставляющему автобус для нашего прихода...

Подарочки… медовая мазь для водителя, медок и «кирпичик» на строительство — директору интерната, любезно предоставляющему автобус для нашего прихода…

Директор интерната престарелых и инвалидов №1. Васянин Леонид Андреевич.

Директор интерната престарелых и инвалидов №1. Васянин Леонид Андреевич.

А теперь небольшой фото отчет с поездки в монастырь. DSCF5430

Аленький цветочек перед входом в храм...

Аленький цветочек перед входом в храм…

Ветерок

Ветерок

Встретили Сережу с нашего поселка, подвизается в монастыре... А эта юная послушница помнит всех наших детей с младенчества. Каждый раз наблюдает как они растут а мы с удовольствием встречаем ее в монастыре...

Встретили Сережу с нашего поселка, подвизается в монастыре… А эта юная послушница помнит всех наших детей с младенчества. Каждый раз наблюдает как они растут, а мы с удовольствием встречаем ее в монастыре…

Мед просил, а ему не дают, говорят скоро Спас медовый, тогда и поешь монастырского медку...

Маленький Федор мед монастырский просил, а ему не дают, говорят скоро Спас медовый, тогда и отведаешь…

DSCF5443

На завтрак с монахинями

На завтрак с монахинями

dsc_1417

DSCF5466

DSCF5453

Мама, смотри, живая змея!

Мама, смотри, живая змея!

К старому корпусу, в ожидании послушания...

К старому корпусу, в ожидании послушания…

Глаза боятся, а руки делают...

Глаза боятся, а руки делают…

DSCF5495

Слава Богу, получается!

Слава Богу, получается!

Послушание выполнено!

Послушание выполнено!

DSCF5505

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.