5 октября — в день учителя иерей Андрей Конев освятил Судостроительный колледж и поздравил педагогов с профессиональным праздником!

м
Дорогие, уважаемые педагоги! Сегодня у Вас замечательный праздник, день одной из благороднейших профессий – день учителя. Что значит быть педагогом? Сам смысл этого слова, «детоводитель», — указывает нам — вести детей, учащихся, к самой светлой, главной цели в жизни –быть настоящим, целомудренным, духовно-нравственным человеком. Сегодня об этом говорит не только церковь, но и государство. Не только в школах, но и в колледжах, вузах. Сколько бы профессиональных знаний, навыков, качеств не приобрел человек, обладая ответственностью и творчеством, только в сочетании с высокой духовностью он сможет быть полезен человечеству. И в этом – предназначение каждого. Сделать же это можно на любом предмете, и в особенности – своим примером.
Человек и человечество, испокон веков, ведет непрестанную борьбу за ценность жизни на двух фронтах – внешнем и внутреннем. И если подчинение материального мира представляется порой прямо блестящей победой, то на втором фронте человечество все более теряет внутреннюю жизненную силу и саму радость жизни, терпя очевидное поражение. Но «какая польза человеку, если приобретет весь мир, а душе своей повредит?» [Матф 16, 26].
В ваших руках, учителя, самое ценное, самое дорогое на свете – сам человек. Потому то и считают самым благородным служением — врачебное, священническое и учительское.
В нашей искони православной стране, да и во всём мире знают только одного Человека и Бога, который воплотил в себе все эти 3 служения – Иисус Христос. Учитель давший миру тот самый высоконравственный оиентир к которому мы должны стремиться. Не случайно годовщина празднования1025-ти летия Руси в этом году празднуют так торжественно и масштабно, и на церковном и на государственном уровне. И Вы знаете, что первым учеником Господа Христа, открывшим Ему душу сразу, с самой искренней верой, был и есть Святой апостол Андрей Первозванный – просветитель России, покровитель Российского флота и судостроения, покровитель православной молодежи Хабаровска и наш с вами святой Заступник. В России есть множество учебных заведений носящих имя в честь святого апостола Андрея – от семинарий до кадетских корпусов, и в каждом существует множество замечательных духовных традиций. Вот и в нашем учебном заведении такие традиции тоже есть и даже студенческий домовый храм в честь святого апостола Андрея Первозванного. Помните, что Вас всегда ждут под его сводами, а также приглашают молодежь к духовно важному общению – беседы о семье и воспитании, кинолекторий, театральная студия. Еще раз поздравляем Всех учителей с праздником, желаем крепости духа, терпения, здоровья, небесной радости и помощи Божьей во всех Ваших благих начинаниях!

И снова в позолоте тополя,
А колледж – как корабль у причала,
Где ждут студентов их учителя,
Чтоб новой жизни положить начало.
На свете нет богаче и щедрей,
чем эти люди, вечно молодые.
Мы помним всех своих учителей,
Хотя и сами уж почти седые.
Они в судьбе у каждого из нас,
По ней проходят словно красной нитью.
С любовью произносим каждый раз
Простых три слова: «Это мой учитель».
Мы все в его надежнейших руках:
Ученый, врач, политик и строитель…
Живи всегда в своих учениках
И счастлив будь, наш капитан-учитель!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.