Поздравление руководству, врачам и персоналу «Дома интерната и престарелых» №1 на поселке Горького с 35-летним юбилеем от настоятеля храма Андрея Первозванного!

10 октября 2013, настоятель храма апостола Андрея иерей Андрей Конев был приглашен на торжественный концерт в честь 35-летия со дня образования на поселке этого интерната. Батюшка обратился ко всем с приветственной, поздравительной и благодарственной речью. Директор Васянин Леонид Андреевич всегда очень благосклонно и внимательно относился к духовным требам своих подопечных и работников. Он работает директором интерната уже 27 лет, и уже более 15 лет в интернате действует часовня в честь святого Целителя Пантелеимона. DSCF5349 Очень трогательным было то, как называют интернат его работники — наш милый дом. Седой врач пел песню об интернате, и припев вновь звучал тот же — Наш милый, милый дом». Очень многие работники по 20, 15, 10 лет работают в этом в нем. Одна женщина, инструктор по трудотерапии — более 30 лет!
В эти юбилейные дни можно было ознакомиться с фото-выставкой о истории создания и функционирования интерната. Отдельный большой плакат отражает сотрудничество интерната с православной церковью. Рассказывается, что первым окормителем прихожан молебной комнаты был иерей Сергий Мещеряков. Воспитанники храма Александра Невского часто приезжали с концертами в интернат. С момента создания прихода на Горьком (собрание проходило также в этой молебной комнатке), часто посещают интернат воспитанники нашей воскресной школы. 3 раза в год — на Введение во храм Пресвятой Богородицы, в Рождество и Пасху ребятишки радовали престарелых людей своими выступлениями. Теперь предполагается прийти к ним на празднование дня святого апостола Андрея.
Самсонова Людмила Савельевна и Балабонова Зоя Константиновна, наши старейшие прихожанки, непосредственно работают с проживающими в интернате. Организуют ежегодные, традиционные, как сказано в фотостэнде, поездки в монастырь святых Петра и Павла. Очень радуются богомольцы, когда к ним приходят на Крещение освящать святую воду.
Директор интерната помогает нашей воскресной школе предоставляя автобус для экскурсионных поездок.
С этого года батюшка Андрей по требованию всегда приходит в молебную комнату, совершает Таинства Исповеди и Причастия для тяжело болящих православных прихожан. А катехизатор нашего храма Валерий посещает молебные службы святому Пантелеимону, беседует с жильцами интерната.
Мы знаем, что неоднократно многие священнослужители приезжали в интернат оказывать духовную помощь всем желающим, посещали болящих и ребята из молодежного отдела епархии. Всем выражаем огромную благодарность за милосердие и отзывчивость…интернат

Пасхальный концерт в интернате 2013

Пасхальный концерт в интернате 2013

Изображение 1829
DSCF6478
Батюшка Андрей, говоря свою приветственную речь на торжественном мероприятии, также поблагодарил руководство и персонал интерната за их путь милосердия и пожелал в их высоком служении страждущим людям терпения, еще больше сил и духовной гармонии. Пригласил всех приходить почаще в наш храм, ведь православная церковь теперь так рядом — P1020563«Мы говорим вам слова искренней благодарности. Большое всем вам человеческое спасибо! Но наши чувства будут не полными и не совершенными, если мы не пожелаем Вам стать участниками еще одной Победы, которая наполнит одержанные вами маленькие победы в жизни окончательным и завершенным смыслом – победы Победившего тление и смерть, вселенское зло и несчастье Господа нашего Иисуса Христа. И тогда вы будете достойны не только памятника на малой родине, земном отечестве, но и вечной памяти и славы в Царстве Божием. И конечно мы говорим слова благодарности руководству дома инвалидов, что всегда принимаете нас, что создали молебную комнату, что заботитесь не только о телесном и душевном, но и Духовном окормлении своих подопечных! Ждем всех вас в нашем недавно открывшемся храме! Приходите и в молебную комнату! Спаси вас всех Господь!»DSCF6484

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.