Осенняя площадка для отдыха, радости и вдохновения!

С 28 октября в воскресной школе нашего храма апостола Андрея Первозванного начала работу осенняя площадка в дни каникул для Горьковских детей! Мы приглашаем к себе и воспитанников воскресной школы и невоцерковленных поселковых ребятишек. Особенность площадки в нескольких моментах. Во-первых ведет занятия руководитель воскресной школы, а одновременно и штатный педагог-психолог поселковой школы №37 Ульихина А.В. Это стало возможным по договоренности с администрацией, ведь 8 детей посещающих лагерь — ее же ученики в светском заведении. Вести площадку на базе Судостроительного техникума в кабинете воскресной школы представляется наиболее удобным и целесообразным. Не говоря о духовной стороне вопроса.
Программа площадки разрабатывается авторская, пока в процессе. Сама идея программы заложена в названии «Праздник каждый день». Суть ее в проживании каждого дня опираясь на календарь всевозможных ярких событий произошедших в этот день в мировой истории и истории России. Кульминацией ожидается праздничное мероприятие в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в день согласия и примирения. Каждый день состоит из разных «блоков» — О святом дня с определенной темой («Любовь», «Трудолюбие», «Жизненные ценности» и т.д.); — о творческом музыкальном или художественном событии; — об уроке данном историей; — о событиях в науке; и, наконец, о какой-либо стране отмечающей в этот день свое национальное празднество (флага, независимости и т.п.). Конечно предполагаются выезды, экскурсии, мастер-классы.
28 октября, в день Святого Евфимия, мы поговорили о трудолюбии и монашестве. Посмотрели «Необычное послушание» и «О молитве» — фильмы из цикла «Притчи». Прогуливаясь по поселку Горького посетили новенькую для нас «Аллею Дружбы», полюбовались на дерево посаженное нашим настоятелем от всех представителей Русской Православной Церкви.DSCF6739

DSCF6738 Почему-то особенно удивили детей деревья немецкие и цыганские. Но всем было очень приятно и «Как хорошо, что все вместе деревья садили, что у нас все в мире живут и по-доброму», отметила Ксения. Потом мы катались на велокартах и велосипедах в УПК, как нам любезно было разрешено администрацией центра «Спектр».DSCF6734

DSCF6737

DSCF6735
Совершили мы, вернувшись в воскресную школу, виртуальную прогулку по Чехии и посмотрели любимый Чехословацкий фильм советских детей «Три орешка для Золушки».
Ну и конечно в течении дня сделали несколько интересных работ — коллаж «Наш мир» и «крестильные рубашечки» с акростихами (ну почти стихами) наших церковных имен.
DSCF6806
Да, еще в память о том, что это был день аудиовизуального наследия, мы посмотрели старые записи Лидии Руслановой с удивительной чистой песней о любви на все времена «И кто его знает»))). Просмотр документальной записи полета Гагарина в космос отложили, решено посмотреть фильм «Юрий Гагарин», полностью.
Дети остались довольны. Если в первый день пришло 7 человек, то во второй прибежали те же и еще 2 добавилось. Дай только сил, Господи, делать все им на пользу и радость дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.