О нашем первом участии в епархиальном семинаре для журналистов и редакторов приходских сайтов


9 ноября в городском центре православной молодежи состоялось очень полезное и нужное мероприятие. От храма апостола Андрея Первозванного в епархиальном семинаре приняли участие два человека. Учитель и ученица воскресной школы храма, но в деле журналистики обе еще только постигают самые азы. Наш блог «Рыбари Христовы» действует только с апреля этого, 2013, года, так что еще, надеемся, с Божией помощью, все впереди.

DSCF7175
Мероприятие было очень насыщенным, интересным и даже с сюрпризом. После торжественного открытия и вступительной речи иерея Романа Никитина, возглавляющего информационный отдел Хабаровской епархии, мы узнали как правильно, а главное интересно, писать статьи, и о важности хороших, ярких заголовков. Это поведала нам редактор сайта Юлия Шутова.
Только по-белому!
Очень запомнилась фраза «новость, это не когда собака укусила человека, а человек – собаку». При всей курьезности этой журналистской пословицы, она очень четко иллюстрирует специфику предстоящей нам работы. Главное в «погоне за новостями» не забывать о том, что мы ведем православный сайт, и если и собираемся «пиарить», то только сугубо по-белому! Еще мы узнали, что такое «лид» и другие необычные для нас термины. А еще научились (немного) различать типы статей. Вот эта, например, первоначально планируемая как новостная, «почему- то» получилась блоговой))).
Далее выступила Марина Шабалова и поделилась своим интереснейшим опытом работы фотокорреспондента. Сразу же был нам показан и наглядный материал – ее фото с различных поездок по Хабаровскому краю. Фотографии были насыщенные и проникновенные. Особенно с темы «Наводнение». Одна одинокая старушка чего стоит. Видя таки картины, так не хочется быть безучастным…
DSCF7144
О будущем..
Отец Роман в своей речи также нацелил всех редакторов и журналистов на плодотворную работу, и не только на сайте, но и призвал к деятельному служению ближним на своих приходах всеми миссионерскими (достойными и интересными) средствами СМИ, к участию в грантовых проектах, поиску благотворителей для задуманного. Теперь мы знаем куда можно обращаться за помощью, остается только придумать «что-нибудь этакое», полезное и привлекающее ближних в чудесный мир православия! Очень важным был рассказ о буклетах — наглядно продемонстрированы удачные, и не очень, варианты уже апробированных в Хабаровске.
После вкусной трапезы мы продолжили обучаться новому для нас мастерству, не понимая еще до конца, что журналисты и корреспонденты это…мы?! Обольщаться не собираемся, просто это неожиданно и удивительно. Дай только, Господи, расти в правильном направлении!
DSCF7167

DSCF7214
Главное не быть тыквами!
Ну и об обещанном сюрпризе. Во-первых это встреча с удивительным, интересным священником (очень хочется сказать батюшкой, но советовали соблюдать меру в просторечных названиях) из Благовещенска. Нас посетил Святославу Шевченко с увлекательной лекцией о «новоиспеченной» науке – «Введение в блоговедение». Рассказывать здесь можно о-ооо-очень долго, стоит только заглянуть к иерею Святославу Шевченко на сайт и вы сами все поймете.
DSCF7204
В тот же вечер мы изучили все его статьи, которые он приводил в качестве наглядности и ушли еще вглубь его «Взвеси» далеко, уж больно интересненько (и полезно конечно)! Отец Святослав дал нам очень много советов как надо и как нет, про маленькие заголовки тоже он подсказал, вот пробуем…
В общем, главное не быть тыквами (не в одном из трех, или более, возможных смыслов (смотри статью на «Взвеси»)) и тогда будет тебе счастье). И не только духовное… Вполне ощутимо наградили самых достойных журналистов и редакторов сайтов за их нелегкий и кропотливый труд – очень красивыми дипломами с символикой сайта митрополии «Самый восточный». Мы всех сердечно поздравляем и радуемся с вами!
И напоследок …

Очень интересным, естественно, был мастер-класс высокого профессионала своего дела — фотографа Андрея Якимчука. Очень много советов, и даже небольшой тренинг для нас, как журналистов. И конкретная помощь на нашу просьбу дать совет по покупке хорошего («но, желательно, не очень дорогого») фотоаппарата. Теперь будем изыскивать средства. И тут же просим всех не равнодушных читателей имеющих возможность в этом помочь – посодействовать. Ведь у нашего храма и так очень много средств уходит на благоукрасительные работы. Хотя хорошая техника это тоже не роскошь, а очень важная вещь.
Большая благодарность всем организаторам семинара! Неоценимый вклад в дело нашего возрастания (надеемся, мы оправдаем ваше доверие)!
DSCF7227
Перспективный журналист Ксения Шайдурова, при поддержке «уже немного опытного» редактора блога Анны Ульихиной)

Отыщи снежок

Отыщи снежок

Отыщи снежок[/caption]

2 Responses to О нашем первом участии в епархиальном семинаре для журналистов и редакторов приходских сайтов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.