Благослови, Господи, начинающийся год! Молитва под звон курантов…

В храме апостола Андрея Первозванного, в последний день уходящего года, в 17.00, впервые был совершен новогодний молебен — с благодарностью и надеждой к Создателю. Пришло не мало прихожан, а самое трогательное — пришли к нам помолиться и воспитанники школы-интерната №4!
getImage (1)
Самое любимое у наших ребятишек стихотворение — о том, что такое настоящий новый год! Ждем этого события! Наверно вы знакомы с этим стихотворением иерея Владимира Шамонина:

Вечер ясный, морозный, лучистый,
Елки в блестках со всех сторон!
Храм сияет огнями, и чистый
Раздается вокруг трезвон.

В яслях Богомладенец родился
От Святой Приснодевы. Вот —
Мир на землю сошел — и явился
Новый год!
Давно в наших православных семьях новый год ассоциируется не с мандаринами и речью президента (хоть и это остается, как в детстве). Теперь под «заветный бой курантов» произносится молитва «На начало Нового года». Четко, спокойно, без суеты и «трепета перед неизвестным». Согревает обретенная Истина — «Слава Богу за все!» Да и вообще — как-то все иначе. И не только потому, что трапеза скромнее… просто понимаешь, что все главное — впереди. С 31-го на 1-е — время по календарю, а будет Тайна, настоящая, светлая,чудесная… Впереди Рождество, несколько дней и произойдет нечто действительно удивительное…
getImage (11)
Молитва в день Hового года
Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зижди́тель, сотворивший времена и ле́та, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.
Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою Святoго Тела и Пречистой Крови освятил.
Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворе́ние возду́хoв дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими.
Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.