Грех. Болезнь. Исцеление — газетная проповедь

Человек не приходит в храм. Как обратиться к нему? Как рассказать о Христе, о Церкви? Есть разные пути — газетная проповедь один из них.

Традиционно дружеские отношения сложились между газетой «Бикинский Вестник» и приходом Казанской иконы Богородицы в Бикине. Редакция публикует на страницах газеты статьи к церковным праздникам, репортажи о приходской жизни, ответы священника на вопросы.

А эта проповедь адресована тем крещеным людям, которые пока не знают о Таинстве Соборования.

Грех. Болезнь. Исцеление.

В дни Великого поста в православных храмах проходит Таинство Соборования. Об этом знают немногие, поэтому и прибегают к его очищающим и целительным свойствам единицы. Что это за Таинство? Давайте поговорим о нем.

Болезнь – наказание или награда?

Наши болезни… Как это не трудно осознать, чаще всего болезни – следствие грехов человека. При этом важно понимать, что не Бог нас наказывает, а мы сами себя наказываем. Ну кто, например, заставляет человека злиться и кричать? Никто. А потом спрашиваем, за что нам такая «несправедливая» гипертония. Или такой случай: поступила в больницу женщина с жутким набором болезней, организм просто отказывался работать. За что? – возмущалась она. При этом ее не смущали 26 абортов в истории болезни…

Когда Христос исцелил больного, который не мог двигаться 38 лет, то сказал ему: «вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Если глубинная причина болезни – грех, то начало исцеления — в осознании греха, в покаянии.

Мы привыкли считать болезнь наказанием. Но слово наказание имеет своим первоначальным смыслом «научение». Часто только в болезни человек начинает видеть жизнь вокруг, понимать настоящие радости, ценить помощь, обращаться к единому подателю благ — Богу. В этом смысле болезнь может быть  подарком, который помогает человеку стать человеком.

Соборование. Для кого?

Таинство Соборования установлено для больных телом и душой. Как говорит ближайший ученик Господа апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, путь призовет пресвитеров (священников) Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем (маслом) во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего». В Таинстве посредством видимого помазывания освященным маслом и молитвы  человеку прощаются забытые грехи. И человек, принимающий Таинство с верой, получает облегчение и исцеление.

Каждый верующий старается пособороваться раз в год, особенно Великим постом. Ведь если нет видимой болезни, есть гнездящиеся в сердце страсти, которые в первую очередь требуют врачевания. Здесь важно отметить – Соборование не автоматический обряд «очищения», к нему надо готовиться: покаяться на исповеди во всех своих грехах. Тогда забытые (не скрытые сознательно!) Господь простит в Таинстве Соборования.

У старшего поколения раньше было мнение, что соборуют только умирающего. Конечно, отходящий в мир иной особенно нуждается в прощении забытых грехов. Но в этом не меньше нуждаются и живые. Не будем откладывать исцеление души на неизвестное завтра. Давайте порадуем душу чистотой и Божией благодатью сегодня.

для «Бикинского Вестника»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.