«Архиереев сословие и вси людие, монаси и мирстии…»

Это все про нас! Это мы стояли пред иконой со слезами, это мы беззвучно шептали, затем пели и, наконец, ликовали: «Заступнице Усердная…» Потому что сегодня не просто празднование исторического события обретения иконы Божией Матери «Казанская», сегодня торжество сыновней радости.

И владыка  Ефрем, возглавивший Божественную литургию в храме Казанской иконы Богородицы в городе Бикин, призвал всех молящихся бережно относится к тем дарам, которые дает нам Господь при заступничестве Божией Матери. «Нужно хранить благодать как драгоценную каплю в сосуде своей души. И в то же время делиться этим приобретением — тогда благодать умножается», — сказал он.

Епископ предложил взглянуть на известное всем историческое событие – чудесное явление иконы Богородицы в Казани – под несколько иным углом зрения. «Кому была дана благодать обрести икону? — спросил владыка молящихся. – Богородица явилась незнатным людям – простому, чистому душой и телом ребенку. Так и Господь желает видеть каждого человека в таком состоянии».

«Простота и чистота души – единственный путь обретения Божией благодати», — добавил архиерей. Он пожелал молящимся преуспеть в этом труде над своей душой и поздравил всех с престольным праздником.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.