Преображение Господне. А что мне?

19 августа Церковь празднует Преображение Господне. Для чего? Почему? И какое отношение ко мне лично?

Незадолго до крестных страданий Господь Иисус Христос позвал своих учеников Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор. Здесь Он показал им Свою Божественную славу, как говорит Евангелие, преобразился пред ними.

Будущие апостолы увидели, что их Учитель не просто проповедник и хороший человек, как до сих пор утверждают некоторые сектанты. Они увидели, даже более почувствовали, что перед ними Бог. Апостолы попытаются описать это в Евангелии. Я говорю «попытаются», потому что невозможно точно передать неизъяснимое. Они скажут «и просветися лице Его, яко солнце».

Позднее, когда Господь будет пригвожден ко кресту, когда по человеческим понятиям Он будет унижен и уязвлен до предела, воспоминания о Фаворском Преображении помогут апостолам пережить это горе без отчаяния и встретить Воскресение Христово.

Фаворский свет – великая тайна, открытая человеку почти 2 тысячи лет назад.  А при чем здесь я? Моя повседневная жизнь со своими заботами, трудами…

Праздник Преображения напоминает каждому: человек, вспомни свое достоинство, вспомни, что ты образ Божий и начни свое преображение. Очисти сердце от греховных страстей. С этой, да-да, именно с этой минуты начни жить по заповедям. И тогда чистым сердцем ты увидишь Христа. Ведь каждый православный храм — как Фавор, где нам дана возможность почувствовать Бога, поклониться Ему и повторить слова апостолов: «Хорошо нам здесь быть!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.