«Патриарх обозначил главные проблемные точки развития казачьего движения», — иерей Константин Насин

съед2

«В своем выступлении сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил главные проблемные точки развития казачьего движения», — сообщил из Москвы  духовник Уссурийского казачьего войска иерей Константин Насин. Он вместе с иереем Стахием  Вертилецким, сотрудником отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии, и отцом  Александром Самаркиным, духовником казачьего общества хутора Могилевский, приняли участие в Первом большом съезде казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения», который состоялся 5 декабря в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

съезд

Как сообщают информагентства, Предстоятель Русской Православной Церкви призвал российское казачество к воцерковлению. «Я вас всех, мои дорогие, призываю к тому, чтобы вы возрастали в православной вере, православном самосознании, чтобы вы становились воцерковленными людьми, для того, чтобы сохраниться как казачья община», — сказал он, обращаясь к участникам съезда.

Вместе с тем, Патриарх отметил, что «быть православным — это не только стоять в форме вне храма и охранять его, быть казаком — это означает сердцем быть в храме». «Нельзя быть казаком — и не исповедоваться, нельзя быть казаком — и жить в невенчанном браке», — добавил Патриарх. «Если вы надеваете на себя казачьи формы, то это означает, что ваше казачество будет подлинным только тогда, когда вы станете воцерковленными православными людьми», — сказал он.

«Увлечение может скоро пройти, и форма будет снята, и традиции будут попраны, потому что не будет основы для формирования казачьего образа жизни. В этот образ жизни входила подлинная церковность людей, участие в Таинствах и жизнь в соответствии с канонами Церкви», — напомнил Предстоятель.

«Казачество есть некий образ жизни, это не этническая и даже не культурная группа», — убежден Патриарх. «А без единого фундамента не может быть единого образа жизни, не может быть единого казачества», — добавил он, отметив, что, отказываясь от этого единства, «мы открываем простор сепаратизму, различному дроблению, которое в конце концов изничтожит казачество».

«Воцерковление казаков сегодня — это жизненно важный вопрос. От этого будет зависеть, станет ли казачество играть важную роль в жизни страны, народа, в жизни Церкви, или оно постепенно как некий этнографический рудимент будет деградировать и исчезать», — подчеркнул Патриарх.

Предстоятель призвал духовников «помнить слова патриарха и осуществлять эти слова как некий обет». «Если вы берете на себя ответственность быть духовниками в казачьих обществах, в реестровых частях, вы должны принимать самое активное участие в их жизни, и на вашей ответственности реальное воцерковление казаков», — заявил Патриарх.

Напомним, в работе съезда принимают участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества, священнослужители, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества в России и за рубежом, духовники, директора, педагоги и учащиеся казачьих кадетских корпусов, атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества, заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью, представители органов государственной федеральной, региональной и муниципальной власти, студенты Российского православного университета, учащиеся духовных семинарий, а также делегаты из Украины и Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.