Как наши школьники наглядно изучают «Основы православной веры»

Мало кто может похвастаться тем, что был в красивейших храмах Хабаровска, обедал в Духовной семинарии и любовался красотами Амура с колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора. Среди счастливчиков 35 школьников нашего города. Подробно об их поездке в столицу края рассказано в «Бикинском Вестнике».

DSC06750

DSC06754

25 апреля ранним солнечным утром  группа из 35  школьников, большую  часть которых  составляли четвероклассники  школы № 5 г . Бикина, под руководством Семиной Надежды Владимировны и Михаленко Оксаны Ивановны  отправились  на экскурсию по храмам Хабаровска.

Такая поездка  стала возможной, благодаря сотрудничеству с настоятелем Бикинского прихода Казанской иконы Божией Матери отцом Константином. За что  и выражаем ему свою благодарность, а также митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию за приглашение.

Все учащиеся 4 классов нашей школы вот уже третий год открывают для себя новый предмет,  « Основы православной культуры». Изучение основ православной культуры в школе — это не обращение в веру, не воцерковление. Любой уважающий себя гражданин России обязан знать историю и культуру страны, где он живет. Задача курса не обратить ребенка в веру. Нет. Задача в том, чтобы раскрыть жизненный опыт дедов и отцов наших, которые от поколения к поколению передавали самое дорогое и лучшее, что у них было — образ жизни по вере православной. Изучая основы православной культуры, дети учатся нести друг другу добро, радость, заботиться друг о друге, быть милосердными. Этого катастрофически не хватает современному обществу. Если подрастающее поколение не пропитается традициями, не будет будущего ни у страны, ни у нашего района. Пока люди с малолетства не поймут, что если человек несет людям добро, то в ответ он и получает добро, а если несет другим людям зло, то он сам сильно рискует получить в ответ также зло.

Первым в нашем экскурсионном  маршруте стал храм преподобного Серафима Саровского, расположенный в Северном парке Хабаровска. Золоченые купола храма, его необычная архитектура буквально заворожили ребят. Экскурсовод Елена подробно и очень доступно рассказала и об истории храма, и о преподобном Серафиме, его нелегкой судьбе, поведала нам о и целебной силе святого источника. Внутренне убранство Храма, иконы ребята внимательно рассматривали, стараясь запомнить и определиться, какому святому помолиться, о чем попросить для себя и   близких. Свечи в неумелых руках трепетно горели, а губы пытались произнести слова просьб.

Посещение Духовной семинарии началось с обеда, приготовленного с такой душой, что даже самые «привередливые едоки» вступили в «общество чистых тарелок». А встреча с семинаристами вызвала очень много вопросов. Ребят интересовало всё: какие предметы изучают, какой распорядок дня в учреждении, много ли приходится заниматься, трудно ли учиться, как наказывают за непослушание… Если бы не ограниченность во времени, поток вопросов еще долго бы не иссяк.

Выйдя из семинарии нас, буквально понес по площади ветер с Амура. У всех в буквальном смысле будто выросли крылья, ведь нам предстояло подняться на колокольню Спасо — Преображенского кафедрального собора. И с высоты птичьего полета увидеть Амур,  оценить красоту и великолепие краевой столицы. Дух захватило, когда взглянули вниз! А по ступеням поднимались на одном дыхании. Согласно ряду источников, собор является третьим по высоте храмом России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, а также самым высоким зданием Хабаровска. Высота куполов Преображенского собора составляет 83 метра, высота с крестами — 95 метров.

К нашему общему сожалению, пять часов экскурсии пролетели незаметно. Каждый старался увезти не только подарки своим близким, приобретенные в церковных лавках, но и частичку чего-то тайного, что постигла только его  дуща. Уже после экскурсии, обмениваясь впечатлениями, мы рассуждали о том, нужно ли  человеку в одиннадцать лет посещать церковь или  храм? Мнения разделились. Одни сказали, нужно, если ребенок из семьи верующих. Другие возразили, что если не будешь бывать в храме, то вряд ли сможешь, став взрослым определиться, станешь ли ты верующим или нет. А третьи сказали, что храмы посещать нужно, чтобы знакомиться с  историей, культурой родного государства. Ведь многие храмы в годы войн и лихолетий стали убежищами, крепостями, защитили,  спасли жизни не только прихожан. А некоторые предложили посетить семинарию еще, много осталось  у ребят еще вопросов, и уж очень  вкусным оказался борщ с  ржаным хлебом на натуральной закваске, которую «подкармливают» каждый день.

 

От имени  и по поручению экскурсантов Гулякова Юля и Михаленко О.И.

P.S. Благодарим компанию БИКИН ТУР за сотрудничество, А ТАКЖЕ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ ЗА МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.