Поздравление митрополита Кирилла с Днем Великой Победы

Поздравление председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла войсковым священникам, казачьим духовникам,

честному казачеству

с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Досточтимые отцы! Господа атаманы! Братья казаки!

9 мая – особый день в истории Российского государства, в жизни каждой семьи. Нашим народом была одержана Победа в войне, которая началась при двукратном превосходстве врага по численности и во всем видам вооружений. Фашистская Германия к 22 июня 1941 г. сосредоточила на советской границе 5,5 миллионов солдат и офицеров, 3700 танков, 5000 самолетов. Советская армия в приграничных округах имела 2,9 миллионов человек, 1500 тяжелых и средних танков, 1540 самолетов. Несмотря на летние отступления Красной армии, окружения и плен, большие людские потери, фашистский блицкриг при внезапности нападения провалился.

В период войны Англия и Франция в Европе, а США на Тихоокеанском театре военных действий терпели поражение за поражением, в то время как Советская армия кровавой ценой громила фашизм и уверенно шла к победе. Сопоставляя успехи страны Советов и собственные поражения войне, страны Запада были вынуждены пойти на соглашение с СССР, дабы ему не достались лавры единственного победителя во Второй мировой войне. Прошло 70 лет со дня полного разгрома и капитуляции нацистской Германии, но в мире раздаются громкие голоса о пересмотре исторического значения Победы; ползучая ревизия событий и итогов самого тяжелого периода в жизни советского народа постепенно покрывает дымкой необязательного знания о далеких временах как за рубежом, так и увы, у нас, в современной России. Не может быть в дискуссиях о Великой Отечественной войне враждующих лагерей, кощунства и оголтелого невежества. Должна торжествовать только правда. Мы понесли неисчислимые жертвы, положив на алтарь победы миллионы жизней наших соотечественников. Войну выиграл многонациональный народ России, ведомый своей любовью к Отечеству на поле брани и в тылу, вплоть до «положения живота своего» (ср. Ин. 15.13). Слова прощения живых перед мертвыми и поминальная молитва о не вернувшихся скромных героях– святая обязанность потомков.

Говорить, учить, разъяснять, напоминать, показывать обществу исторические документы о событиях Великой Отечественной войны – задача каждого последующего поколения. На мероприятиях Синодального комитета мои соработники часто подчеркивают роль в приближение Победы казаков, забывших жестокость советской политики расказачивания и вставших на пути врага под Москвой в 1941-м. Именно казачество составило основу кавалерийских войск — 4-ый Кубанский, 5-ый Донской добровольческие казачьи корпуса; 9-я пластунская краснознаменная Краснодарская дивизия, десятки стрелковых и кавалерийских дивизий, сформированных в начале войны из казаков Дона, Кубани, Терека, Ставрополья, Оренбуржья, Урала, Семиречья, Забайкалья и Дальнего Востока. В самом начале войны на Дону, Кубани, Ставрополье, развернулось массовое движение за создание в станицах добровольческих казачьих сотен.  Повсеместно в казачьих районах страны шла запись добровольцев в кавалерийские части Красной Армии. Сталинградский обком ВКП/б 11июля 1941г.  принял постановление об образовании в сводном народном ополчении Донской казачьей кавалерийской дивизии. Такая дивизия была сформирована из добровольцев 21 района Сталинградской области и получила наименования 15-й Донской казачьей кавалерийской дивизии, которую возглавил в те годы полковник  С.И. Горшков. За период 1941-1945 гг. 150 казаков были удостоены звания Героя Советского Союза.

Русская Православная Церковь на протяжении столетий была и всегда будет со своим народом и в горести, и в радости. Духовенство разделяло участь народа в лютые годы ордынского ига и в 1612 году, во времена наполеоновского нашествия и в окопах Первой мировой войны, во времена красного террора и в застенках ГУЛАГа, в период Великой Отечественной войны. Несмотря на репрессии в отношении священства и повсеместное уничтожение церквей наш народ снова обратился к молитвенному слову как к последней надежде сохранить жизнь близких, вернуть мир своей Родине. Похоже, в XX веке мы истину познали только через горе, — Господь увидел мужественное стояние народа за правду, храбрость воинов и милосердие людское. Главной поддержкой нашему многострадальному народу в годы сопротивления была благодать Божья, приведшая Россию к победе. И сама Церковь оживала в ходе всенародного подвига. Начиная с 1942 года, было открыто более 14 тыс. храмов, 85 монастырей, 8 духовных семинарий, 2 академии. За огромную патриотическую работу ряд священнослужителей получили высокие правительственные награды. Среди верующих, да и неверующей части населения упорно ходил слух, что Господь даст Свое знамение, и война кончится в один из великих христианских праздников. Так и случилось. Великая Отечественная завершилась, когда Церковь праздновала высший из праздников — Пасху Христову. И в момент победного салюта в Москве, по всей стране в православных храмах приветствие «Христос Воскресе» дополнялось поздравлением «С Победой!».

Дорогие ветераны! Братья казаки! В этот торжественный день — День Победы от всей души желаю всем вам и вашим близким крепости душевных и телесных сил, благодатного содействия Божия в ваших трудах во славу Русской Православной Церкви и процветания нашего Отечества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.