«Бикинский вестник» о нашем храме

В России испокон веков существует традиция ставить на храмы Божии золотые купола. В преддверии 120-летия нашего города такой купол появился и у бикинского храма.

Рассказывает иерей Константин Насин, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери: «Идея обновить купол возникла ещё в 2009 году, после обновления храма. Четыре года назад нашлись благотворители, которые пожертвовали средства на новый золотой купол. По рекомендации Владивостокских священнослужителей, купол решено было изготовить в г. Владивостоке, мастерами, которые уже создавали их для храмов местной епархии. Но, в силу различных, независящих от нас причин, осуществление задуманного растянулось на четыре года. Мне кажется, Господь и Пречистая Его Матерь не захотели чтобы купол был изготовлен на средства одного-двух человек, но чтобы в этом богоугодном деле мог поучаствовать каждый желающий. Многие откликнулись и стали вносить пожертвования, кто сколько мог, большую помощь оказали местные предприниматели, и 3 сентября новый купол был доставлен в Бикин ».

Старый купол был сделан из оцинкованного железа, новый же  из нитрид титана, даже много лет спустя он не потеряет своего блеска и бикинцы еще долго смогут любоваться золотым блеском церковной маковки.

За помощью с установкой отец Константин обратился к главе города В.А.Березовскому. Владимир Александрович договорился с владельцами спец. Техники, проконтролировал чтобы работы были завершены, и 9 сентября в течение четырех с половиной часов был демонтирован старый купол и водружен новый. Крест оставили прежний.

Настоятель и прихожане храма сердечно благодарят всех, кто участвовал в богоугодном деле и помог обновить здание храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.