Чтение духовное умиротворяет душу: выставка литературы

nastavleniya-v-duhovnoj-zhizni-1493-432373Святителя Феофана Затворника  часто спрашивали: как читать духовную литературу и что читать? Ответы святителя на эти вопросы послужили основой для создания книжной выставки, которая открылась в приходской библиотеке к приезду Вышенских святынь.

  • Чтение Евангелия есть лучшее чтение.

  • Читайте Евангелие и другие книжки духовные каждое утро после молитвы. Если у вас есть свой уголок, то не выходите из него, не почитавши и не помолившись.

 

18

Феофан Затворник свт.
Евангельская история о Боге Сыне, воплотившемся ради спасения, в последовательном порядке изложенная словами святых евангелистов / свт. Феофан Затворник. — М. : Правило веры, 1997. — 632 с. : цв.ил. — (Духовное наследие святителя Феофана Затворника)
Экземпляры: всего:1 — ХРС(1)
  • Полное наставление о молитве вообще и об Иисусовой молитве найдете в книге «Невидимая брань».

 19 Никодим Святогорец прп.
Невидимая брань. О хранении чувств Блаженной памяти старца Николима Святогорца : в 2-х ч. / прп. Никодим Святогорец ; пер. с греч., свт. Феофан Затворник. — М. : Лепта Книга, 2008. — 544 с. — (Путь святости ; Вып. 5)
Экземпляры: всего:1 — ХРС(1)
  • Читайте преподобных Варсонофия и Иоанна. Там определены все случайности и можно находить указание на все, в чем ни окажется нужда. Извольте содержать в мысли, что учитель всякому добру есть Господь Спаситель наш.


    01Варсонуфий Великий прп.
    Руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / прп. Варсонуфий Великий. — [б. м.] : Издательская группа Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского женского монастыря «Скит», [1994]. — 484 с. — Загл. на доп.тит.листе : Преподобных отцев Варсануфия Великаго и Иоанна руководство к духовной жизни, в ответах на вопрошения учеников
    Экземпляры: всего:5 — ХРС(5)


  • Для уяснения религиозных понятий читайте святителя Тихона, святителя Димитрия Ростовского, святителей Златоуста, Василия Великого и прочее.


02Тихон Задонский свт.
Собр. соч. : в 5 т. / свт. Тихон Задонский. — М. : Издательство им. святителя Игнатия Ставропольского, 2003. — 960 с. — (Святоотеческое наследие)
Экземпляры: всего:2 — ХРС(2)
Т. 1 : Житие, слова. Наставления пастве, родителям и детям, священникам. Плоть и дух
Т. 2. Сокровище духовное, от мира собираемое
Т. 3. Об истинном христианстве. Кн. 1. Приготовление к мудрости христианской: о грехах и добродетелях
Т. 4. Об истинном христианстве. Кн. 2.
Т. 5. Письма. Наставления. Размышления. Молитвы


 

03Иоанн (Маслов), схиархим.

Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / схиархим. Иоанн (Маслов). — М. : Самшит-издат, 2003. — 1200 с

Экземпляры: всего:3 — ХРС(3)


  • Читать для знания — одно дело, а читать для назидания — другое. При первом много читается, а при втором не надо много читать, а как только из читаемого что-либо падет на сердце, останавливайтесь и думайте, стараясь разъяснить, а более углубить в сердце сию мысль. Это то же, что превратить сие в предмет богомыслия. Так питать будете душу и растить, а не насыпать ее как мешок.


17Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней Св. Димитрия Ростовского с дополнениями, примечаниями и изображениями святых. Книга пятая (январь). Часть первая. — Репр. воспроизведение изд. 1904 г. — Козельск : Издание Введенской Оптиной Пустыни, [1997?]. — 496 с
Экземпляры: всего:4 — ХРС(4)


05Димитрий Ростовский, свт.
Алфавит духовный. – М. :Сибирская благозвонница, 2010. – 235 с.
Экземпляры: всего:2 — ХРС(2)


04Поучения святителя Димитрия Ростовского. – Киев: Изд-во им. святителя Льва, папы Римского, 2010. – 728 с.
Экземпляры: всего:2 — ХРС(2)


  • Чтение духовное умиротворяет душу.


11Иоанн Златоуст св.
Беседы на псалмы / св. Иоанн Златоуст. — М. : Свято-Тихоновский Гуманитарный университет, 2003. — 635 с
Экземпляры: всего:3 — ХРС(3)


10Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, избранные творения. Беседы на Деяния Апостольские. — Репр. изд. — М. : Издательский отдел Московского Патриархата, 1994. — 492 с
Экземпляры: всего:3 — ХРС(3)


06Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, избранные творения. Беседы на Евангелие от Иоанна Богослова. Кн. 1, 2. — Репр. изд. — М. : Издательский отдел Московского Патриархата, 1993.
Экземпляры: всего:5 — ХРС(5)


09Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, избранные творения. Беседы на книгу Бытия. В 2 т. — Репр. изд. — М. : Издательский отдел Московского Патриархата, 1993.
Экземпляры: всего:3 — ХРС(3)


07Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, избранные творения. Собрание поучений. В 2 кн.- Репр. воспроизведение изд. 1887 г. — [б. м.] : Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1993.
Экземпляры: всего:2 — ХРС(2)


1Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, избранные творения. Толкование на Святого Матфея Евангелиста. В 2 т. — Репр. воспроизведение изд. 1901 г. — М. : Издательский отдел Московского Патриархата, 1993. 
Экземпляры: всего:2 — ХРС(2)


  • Не забывайте всякий день читать Слово Божие, и размышлять, и до чувства доводить, и питать тем душу свою. Душа будто обсахарится и станет тверже и прочнее.


12Василий Великий, свт.
Беседы на псалмы / свт. Василий Великий. — М. : Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2001. — 284 с
Экземпляры: всего:2 — ХРС(2)


13Творения иже во святых отца нашего Василия Великого архиепископа Кесарии Каппадокийския. В 5 ч. — Репр. воспроизведение изд. 1845 г. — М. : Издательский отдел Московского Патриархата, [1991]. 
Экземпляры: всего:10 — ХРС(10)


  • Читайте, рассуждайте и к себе прилагайте. К себе прилагать есть плод и цель чтения. Если читать без сего приложения к себе, толку не будет, а еще зло. Только теории собираются в голове и учат не себя направлять на добро, а других осуждать.