Вероучительные предметы. Чем запомнился 2015 – 2016 гг.

Основной целью учебно-воспитательной деятельности Воскресной школы является создание необходимых условий для воцерковления детей, приобщение воспитанников к Литургической жизни Церкви. Для реализации этой цели были разработаны учебные программы  для детей по возрастным группам.

вш_114 мая 2016 года в нашей Воскресной школе прошло заключительное занятие дошкольной и младшей групп.

На завершающем  занятии ребята вспоминали особо запомнившиеся моменты прошедшего учебного года. На некоторых ребят большое впечатление произвели жития святых Матроны Московской и Ксении Петербургской.

вш_2Жизнь этих святых женщин подобна «женам мироносицам», которые всегда непрестанно следовали Слову Божию. В этот предпраздничный день преподаватели и ребята вспоминали прошедшие яркие события: сошествие Благодатного огня и праздник Светлого Христова Воскресения.

Это занятие, ставшее итоговым, особенно знаменательно тем, что наши маленькие ученики, достигшие 7 летнего возраста, дали свое осознанное согласие на участие в Таинстве Исповеди.

Этому предшествовало очень интересное и масштабное мероприятие, прошедшее в вш_4апреле: цикл бесед со старшей, средней и младшей группами о грехах и исповеди. Приятно было осознавать, что многие наши дети — из православных семей, и получили от родителей не только воспитание на уровне «что такое хорошо и что такое плохо», но и понимание греха не только, как плохого дела, но и как поступка, неугодного Богу.

вш_9Тематически мы разделили эти занятия на три ступени: Грехи против Бога. Грехи против ближних. Грехи против самого себя.

 

вш_3Старшая и средняя группы были объединены в одну и на всех занятиях проявили себя как активная, умная и заинтересованная команда. С их помощью и подсказками было создано на доске «древо грехов», в котором мы попытались найти ответ на вопрос: «Где начало и в чем корень грехов? Почему Господь дал людям заповеди и обязал их соблюдать?»

Еще раз повторили и разобрали, что означает каждая заповедь.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ

  1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
  2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
  3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
  4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
  5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
  6. Не убий.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не укради.
  9. Не лжесвидетельствуй.
  10. Не пожелай ничего чужого.

вш_5В младшей группе дети очень живые и они сразу нашли много ответов на вопрос: что такое плохо и как поступать нельзя? С ними обсуждали опыт первой исповеди, как к ней подготовится и о чем нужно рассказать священнику. На занятиях посмотрели мультфильм по мотивам известного стихотворения В.В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», где вместе с волшебным Карандашом и его другом Ластиком, попытались донести до самых маленьких детей с помощью образов и отдельных вш_6ситуаций каким должен быть «хороший» ребенок. На занятиях ребята рассуждали о добре и зле, о добродетелях и грехах.

Понятными для детей примерами преподаватели объяснили детям, что является грехом против Бога, грехом против ближних, грехом против самого себя.

На уроках в нашей школе для развития интереса воспитанников к вероучительным предметам, мотивации к вш_7самообучению мы используем так называемые «камушки знаний». Самым активным, заработавшим на уроке больше всего камушков, предоставляется возможность выбора для себя православной литературы. Остальные дети, потрудившиеся во Славу Божью и своей душе на пользу, также поощряются.

В течение года ребята принимали активное участие в проводимых мероприятиях и уроках.

вш_8Мы благодарим преподавателей вероучительных предметов Воскресной школы: Огородникова Прохора Андреевича, Трофимова Николая Викторовича и Корнева Владимира Вадимовича за плодотворный труд!

Поздравляем Зеленеву Марию с принятием Таинства Крещения!

Желаем нашим воспитанникам дальнейших успехов в деле изучения Слова Божия!