Сообщение о командировке для участия в Рождествеских образовательных чтениях в г. Москву 21-31 января 2012 г. (кратко)

Поездка в Москву была очень продуктивной. Первое, что хотелось бы отметить – это исключительно высокий уровень организации конференций и круглых столов, организованных Синодальным отделом церковной благотворительности и социального служения, а именно:

—              была организована онлайн трансляция всех заседаний.

—              сформирован видеоархив всех выступлений.

—              было предоставлено большое количество бесплатной методической литературы.

—              по возможности все заседания (а их было 11) были сосредоточены в одном месте.

—              были организованы обеды и фуршеты, а также обширная культурная программа.

Кроме пленарного заседания, мне удалось побывать на 5 конференциях, круглых столах и тренингах:

1)           конференция по вопросам защиты семейных ценностей; здесь проговаривались глобальные проблемы, в частности про угрозу из интернета. Оказывается, существуют целые православные сообщества, которые занимаются выявлением в интернете и доведение до суда, например, педофилов, которые в интернете ищут своих малолетних жертв… проговаривалась и проблема однополых браков и др.

2)           по организации работы сестричест; Здесь о. Сергий Филимонов, в частности, говорил о проблемах становления сестричеств, об учебнике для сестричеств, об обучении уходу родственников тяжелобольных и многое другое.

3)           по организации добровольческого служения;

4)           по работе в детских домах; Это выступление вел Александр Гезалов. Он сам выпускник детского дома. Знает его проблемы и нужды изнутри. Очень аргументировано он показал, что благотворительные акции, проводимые разными благотворительными организациями, в том числе и Церкви, могут приносить непоправимый вред и развращение, если эта работа в детском доме не является многолетним, тщательно продуманным проектом в котором есть цель, запланирован результат, есть постоянные исполнители.

5)           специальное заседание Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения в полном составе (20 человек) во главе с епископ Пантелеимоном, посвящённое встречи с руководителями новообразованных социальных отделов в епархиях, в том числе новых. По факту таких руководителей оказалось всего 3. А фактически эта встреча состоялась для меня одного. Это впечатляет и воодушевляет.

Кроме того, после закрытия Чтений я был приглашен в Синодальный отдел для персональной встречи с руководством отдела. В течении 2-х часов у меня была уникальная возможность задать вопросы, поговорить о перспективах, проблемах, заручиться поддержкой и многое другое.

Отдельный день был мною посвящен посещению Свято-Дмитриевского училища сестер милосердия. Я познакомился с методикой преподавания, стилем жизни, побывал в их богадельне, где качественный уход осуществляется для брошенных своими родными стариков и инвалидов.

Результаты командировки:

—              огромный багаж знаний и опыта

—              большой набор методической литературы

—              личные полезные знакомства

—              протекция со стороны Синодального отдела

Нашим настоятелям и священникам хочется предложить:

—              не упускать возможность участвовать в подобных съездах, форумах и конференциях, — это обогащает.

—              при создании социальных групп на приходах, можно воспользоваться реальной помощью нашего отдела и Синодального отдела.

—              рекомендуем активистам ваших социальных кружков смотреть он-лайн лекции по социальному служению на сайте Диакония. ру, а также подписаться на интернет-рассылку нашего отдела.

Свящ. Игорь Константинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.