15 февраля 2013 г. на заседание рабочей группы Правительства Хабаровского края по обсуждению демографических проблем был приглашен руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения священник Игорь Константинов принял участие в заседании совместной рабочей группы Правительства края и заинтересованных общественных организаций по реализации Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию в регионе и внесению дополнений в краевую целевую программу «Демографическое развитие Хабаровского края».

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития края, управления модернизации и стратегических инициатив, специалисты по проблемам демографии из Москвы, руководители общественных организаций, работающих в сфере поддержки семей, СМИ.

Священник Игорь обратил внимание рабочей группы на то, что в этом, главном для края документе, отражающем современное состояние и перспективы демографии, отсутствует такой важный показатель для объективной оценки как количество абортов. Отсутствие подобной статистики в документе свидетельствует о том, что аборты не воспринимаются как одна из главных причин демографического кризиса в стране и, в частности, в крае.

Отец Игорь отметил, что включение статистики по абортам в социально важные документы края повлечет за собой принятие действенных мер по их профилактике и просвещению общественности в вопросах нравственной ответственности перед потомками. Также для членов рабочей группы о. Игорь рассказал о тех проектах по профилактике абортов, которые проводятся по инициативе Хабаровской епархии.

Выступление священника было воспринято с большим вниманием. Предполагается, что активное участие общественных и религиозных организаций совместных комиссий должны стать платформой взаимодействия правительства и жителей региона, а также будет непосредственно влиять на законотворчество в крае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.