Лепта милосердия от добровольцев и талант милосердия от профессора

DSC0097615 апреля 2013 г. на третьем учебном занятии с добровольцами по программе «Основы православного милосердного служения ближним при уходе за онкологическими больными» в рамках реализации проекта «Рак не рок, когда с нами Бог»  рассматривалась сложная и актуальная тема: «Религия и наука. Православие и медицина».  Духовник Свято-Елисаветинского Сестричества милосердия иерей Николай Ворожбит привел близкие нам исторические примеры сослужения науки и религии, в первую очередь медицины и Православия. Ярчайшим примером для слушателей явился опыт святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Напомним, что в сложнейшее время гонения на Церковь со стороны большевистской власти святитель Лука сумел совместить архиерейское  окормление унывающей, колеблющейся православной паствы и многолетний врачебный труд хирурга, профессора с мировой славой, начав с деятельности земского врача. В одной из своих публикаций профессор Валентин Феликсович Войно–Ясенецкий (святитель Лука) сказал: «Наука без религии, что небо без солнца». «Неперемолотый» тяжелыми испытаниями святитель Лука подчеркивал, что нередко люди науки смиренно слагают венцы своей мирской славы и всеобщего признания у подножия Божьего престола, а не у престола своего горделивого сердца.

Продолжая тему занятия, отец Николай представил добровольцам-прихожанам и сестрам милосердия православного врача, профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой онкологии Дальневосточного государственного медицинского университета Николая Эдуардовича Косых, который имеет тридцатилетний опыт лечебно-консультативной и научно-практической работы с онкологическими больными и опыт организации паллиативной медицинской помощи неизлечимым онкологическим больным в Хабаровском крае в конце 90-х годов XX века.

Николай Эдуардович прочел лекцию об анатомии и физиологии человека, о причинах рака, о поражении органов при онкологических заболеваниях системы дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и кожи, о принципах лечения и способах  реальной помощи неизлечимым больным. С сожалением в голосе, профессор  Николай Косых заметил, что часто онкологический больной умирает не от самого рака, а от его осложнений, в том числе в результате неправильной организации ухода за больным в любой, даже излечимой, стадии болезни. Это повод задуматься всем, читающим эти строки. Он подчеркнул сугубую важность правильной организации ухода за онкологическими больными, особенно на дому, и необходимость создания в Хабаровске специализированного лечебного учреждения по оказанию паллиативной медицинской помощи неизлечимым онкологическим больным.

Приведенные статистические данные об онкологических заболеваниях в Хабаровском крае выделяют «тройку лидеров зла» — рак легких, рак молочной железы, рак желудка и толстого кишечника.

Доклад  практикующего православного профессора — онколога вызвал  большой интерес у слушателей. Возможность задать вопросы и получить на них ответы была у каждого присутствующего. Спрашивали все: добровольцы, духовник Сестричества, сестры милосердия, врачи. Лепту внимания и благодарности  добровольцы-прихожане  и сестры милосердия приложили к таланту профессора, доступно и смиренно поделившегося своим  тридцатилетним опытом и знаниями по  лечению и уходу за онкологическими больными.

Прими, Господи, наш посильный вклад в дело милосердного служения ближним «имением своим» и в продолжение отечественного опыта сослужения науки и религии, Православия и медицины.

DSC00975 DSC00976

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.