Акция «Свеча памяти» — мысли и фотографии

22 июня в 22:00 на пл. Славы возле мемориала Вечный огонь прошла акция «Свеча памяти», организованная Хабаровской епархией Русской Православной Церкви. В ней приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Бикинский Ефрем, священнослужители епархии, семинаристы и преподаватели Хабаровской духовной семинарии, Молодежное движение Хабаровской епархии, Молодежная общественная палата при законодательной думе Хабаровского края, представители «Боевого братства» и многие другие. 

Предлагаем вашему внимание фоторепортаж с места события и мнение участников об акции:

Екатерина Страмилова, студентка ДВГГУ, член Молодежного движения:

Могу сказать, что, лично у меня, этот день всегда вызывает особый трепет… В памяти проплывают различные фрагменты фильмов, где задействована эта дата. Из недавних – фильм «Брестская крепость», а еще невольно представляешь выпускные в школах: красивые девушки в белых, тогда традиционных, платьях, едва повзрослевшие мальчишки… Кто знал, что уже завтра они проснутся в другой стране, которая будет погружена в горе-горькое: слезы, потери, кровь, смерть… Страшно это все… И как бы мы не пытались это представить — никогда не получится. Только пережив это можно оказать искреннее сочувствие. И всё, что мы можем – это сугубо, хотя с другой стороны и немощно, помянуть их всех в своих молитвах, и не только в своих, личных, но и соборно, что мы и сделали. Да дарует им Господь Царство небесное! Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя… (Иоан. 15:13).

Ольга Кобылкина, ученица 9 класса, член Молодежного движения:

Я никогда не сомневалась в необходимости помнить тех людей, кто отважно сражался на фронтах Великой Отечественной войны за нашу Родину и просто трудился в тылу. Хотя было это совсем не просто. Акция прошла замечательно и запомнится надолго, ведь нужно никогда не забывать о том, что именно эти люди подарили нам жизнь и чистое небо над нашей великой страной. Очень важно отметить, что помянули мы не только тех людей, кто известен, но и тех, чьи имена и звания не известны. Считаю, что за нами остается должным, каждый год проводить подобные акции и поминовения. Ведь о нашей истории и героях никогда нельзя забывать.

Наталья Павлющенко, студентка ДВГМУ, секретарь комиссии по развитию молодежного парламентского движения Молодежной общественной палаты при законодательной думе Хабаровского края:

Мероприятие — актуальное и нужное, т. к. эта памятная дата начала постепенно забываться, например, в рядах студенческой молодежи. Впечатления от акции — очень душевно, без лишней показухи, нам всем понравилось.

Ксения Скиба, координатор Молодежного движения Хабаровской епархии

Война — начавшаяся в 22 июня 1941 года — страшное испытание для нашего народа. На войне погибли бесчисленные миллионы наших соотечественников. На мемориале Памяти на пл. Славы выбито огромное количество имен наших земляков-дальневосточников, которые погибли за наше мирное существование, чтобы мы жили и исполняли свое предназначение. Поэтому, на мой взгляд, мы должны жить так, чтобы не было стыдно перед предками, выигравшими войну. Надо помнить об этом подвиге всегда!

Алексей Шарапа, хоккеист, член Молодежного движения Хабаровской епархии:

Это мероприятие поистине важно. Мы никогда не должны забывать то трагическое время, которое выпало на долю нашей страны. Десятки миллионов людей исполнили свой долг, жертвуя своей жизнью. Они отдали свои бесценные души за Родину, за наше светлое будущее. Наш долг перед ними не тяжек, но очень велик и ценен. Все вместе мы должны просить у Господа милости этим душам. Они отстояли нашу Родину и сохранили нашу истинную православную веру.

Вечная память.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Акция «Свеча памяти» — мысли и фотографии”

  1. albert_nik:

    Спасибо!
    Вечная память жертвам войны!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика