Экстремальное или post без фотографий

Вчера Евангельские беседы прошли уж совсем необычно и вот, почему. 

Собравшись в Молодежном центре, сидим общаемся. Вдруг звонок мне от о. Макария: «Я в дороге, начинайте без меня». «Как без Вас?». «Но, пока расскажите о прошедших мероприятиях за неделю и т.п., а тут и я подъеду». «Хорошо», — соглашаюсь.

Итак, все расселись по местам. Начинаем с знакомства — сегодня пришли 3 новенькие девушки — Анастасия, Вера и Марина. Кстати, девушка Вера, позвонила мне в понедельник и сказала, что увидела нашу страницу В КОНТАКТЕ, и тоже хочет участвовать в наших проектах и помогать людям, так она появилась у нас на молодежке.
Затем настал черед рассказать о событиях за неделю (от среды до среды), оказалось их достаточно много — праздничное чаепитие, спевка, Молодежная литургия, поездка в Центр реабилитации инвалидов, участие в акции против абортов «Подари мне жизнь», поездка в п. Приамурский для строительства часовни, молебен в п. Бычиха, культурный выход в кино, причастие детей-инвалидов из п. Березовка… Все обсудили, обо всем рассказали, а батюшки нет… Думаем, что делать. Решаем звонить ему, читать и разбирать Евангелие самостоятельно как-то боязливо…

Звоним, он еще в дороге, удивлен, что мы так быстро справились с первой частью задания. Объясняю, что так ведь 40 минут уже прошло. И вот о. Макарий благословляет нас самостоятельно читать Евангелие, выделить наиболее волнующие вопросы и если что обратиться к Св. Василию Кинешемскому. Волнительно, но ничего не поделаешь, аудиторию надо чем-то занять, тем более что пришли они говорить об Евангелии, да и батюшка сказал его непременно дождаться.

Поем «Царю Небесный…» и начинаем чтение. В этот раз Евангелие от Марка 9: 30-42. Прочитали. Молчим.

Спрашиваю, какие вопросы появились после прочтения. По-одному молодежь начинает говорить: «Здесь говорится о человеке, который именем Иисуса Христа изгоняет бесов, а сейчас же тоже есть всякие бабки, экстрасенсы, которые используют и молитвы, и имя Господа?», «Что значит соблазнить малых сих?», «Что имеет ввиду Господь когда ставит дитя перед учениками и говорит, что принявший одного из таких принимает и Меня?»… Пока я пытаюсь найти ответы у святителя, сами же ребята начинают рассуждать, давать ответы на поставленные вопросы. Что-то всплывает из предыдущих бесед как ответ. Где-то приходиться вернуть их к полному отрывку текста, чтобы стало яснее, а не приходилось разбирать отдельную фразу, вырванную из контекста. И уже все это подкрепляем толкованием Василия епископа Кинешемского. Также предложила всем желающим прочитать полное толкование на этот отрывок в интернете. А вопросы, которые еще остались задать о. Макарию.

И в этот момент, наконец-то, из с. Кутузовки вернулся батюшка, который установил там сегодня 2 душевые кабины, познакомился еще раз с местными тропами, узнал, что в районе им. Лазо уже полно овощей и арбузов. И тут же начал приглашать всех в детский лагерь, который пройдет там с 23 июля по 04 августа. Порешав оставшиеся вопросы, съели арбуз, попили чай и разошлись по домам.

Слава Богу за все.

P. S. Пришлось быть в роли ведущей, поэтому опустила роль фотографа (вылетело из головы попросить кого-нибудь), поэтому сей пост без фотоматериала. Простите.

Анна Чубанова, информационное направление Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Экстремальное или post без фотографий”

  1. А дома вы тоже боитесь сами Евангелие читать? =)

    • Певец Караоке:

      так читать одно, а разбирать другое я так понял..
      Тут косячить нельзя, да и первое что придет говорить — особенно при новых лицах.

      _____
      Я вот например такой лентяй, что если просто читать что-то (что угодно) то меня и из дома не вытянешь.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика