Преобразился еси на горе Христе Боже Наш

19 августа Православная Церковь вспоминает одно из главных событий в жизни Господа Иисуса Христа, которое имеет важное значение и для всей истории человечества — это Его Преображение. Этот праздник относится к числу двунадесятых церковных праздников и, наверное, многим известна его история. К тому же, главный собор нашего города носит название Спасо- Преображенский. И все же, для того, чтобы напомнить историю праздника, обратимся к Евангелию, которое сообщает о событии Преображения Господа следующее:

«1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.

8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Матф.17:1-9).

В народе данное евангельское событие еще называют Яблочным Спасом. Поскольку христианство пришло к нам из Византии, то были и переняты некоторые традиции. Примерно в это время в Греции начинает поспевать виноград и люди приносят свой первый урожай в храм для того, чтобы посвятить его Богу, для освящения. Так, на Руси в канун праздника Преображения Господня поспевают яблоки. И точно так же, как и греки, многие с благодарением приносят свой первый урожай в храмы для того, чтобы освятить эти плоды. По народной традиции освященным урожаем принято угощать близких, нуждающихся.

В преддверии грядущего праздника Преображения Господня к нам, в Отдел по делам молодежи Хабаровской епархии, обратились сотрудники Хабаровского краевого парка им. Н. Н. Муравьева-Амурского с просьбой оказать помощь в проведении празднования Яблочного спаса. Кое-что нам рассказали о плане мероприятия, оно  включают следующее: фотовыставку, рукоделие, выступление народных коллективов, организацию детской зоны с народными играми, представление православных диаспор нашего города, проведение хоровода, ну а ключевым событием празднования должно стать — освящение плодов, в первую очередь, конечно же, яблок.

Поскольку, праздник, прежде всего церковный, и все не должно сводиться к народному гулянию не совсем по понятному для многих поводу, поэтому участниками молодежного отдела было предложено отслужить молебен около Успенского собора на Комсомольской площади. Во время молебна предполагается помолившись, освятить принесенные плоды, рассказать об истории праздника, а уже после последовать крестным ходом к набережной. Таким образом, люди смогут прикоснуться именно к церковному празднованию данного события, узнать какое значение имеет праздник для каждого православного христианина, почему кафедральный собор города называется именно так.

Наверное, неслучайно Святейший патриарх Алексий II при выборе события,  в честь которого следовало освятить главный храм края, остановился на празднике Преображения Господа. А именно для того, чтобы не забывая о том, как Преобразился на горе Фавор Господь Иисус Христос, стремились и мы к преображению самих себя и всего окружающего.

Праздничные мероприятия в честь праздника ориентировочно пройдут 19 августа в 16:00 час. в Краевом парке (на набережной р. Амур).         

В 15:30 час. состоится молебен около Успенского собора на Комсомольской площади.

За дополнительной информацией следите на нашем блоге.

Екатерина Страмилова, студентка ДВГГУ, член Молодежного движения

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика