Школа «Вера и дело». День 1: АМ ПРИМ МОС ХАБ ЯК

20 августа 2012 года состоялось открытие значимого мероприятия для всего православного Дальнего Востока – в Хабаровске стартовала Дальневосточная школа православного молодежного актива «Вера и дело». Около 70 человек принимают в ней участие из разных епархий дальневосточного региона. Среди них: священнослужители, возглавляющие отделы по делам молодежи, представители православных молодежных движений, семинаристы Хабаровской духовной семинарии. Конечно же, большая часть участников из Хабаровска. На эти семь рабочих дней (школа проходит с 20 по 27 августа) учащиеся поселились в стенах семинарии, которая любезно предоставила свою площадку для проведения столь важного мероприятия. Почему же оно так важно?

После молебна перед началом доброго дела, в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, который его и возглавил, произнес приветственные слова. Владыка сказал, что в последние времена люди будут остро нуждаться в слове Божием, и задача молодежи научиться говорить о вере, о Боге, делиться своими знаниями с другой молодежью, да и вообще людьми, которые еще только «догадываются», что Бог есть. В своих молитвах, отметил владыка, мы призывали благодать Святого Духа, чтобы Он открыл нам сердца навстречу новым знаниям.

Затем участником была проведена презентация православной международной молодежной программы «Вера и дело». Кураторы этой программы, пять девушек из Синодального отдела по делам молодежи — Марина, Лия, Полина, Екатерина и Юлия — уже на протяжении трех лет переезжают из одного уголка России в другой (выходя на просторы зарубежья), чтобы передать ценный опыт работы с молодежью. И вот теперь они у нас – в Хабаровске – восхищенные красотой края и города, делятся своими знаниями и умениями, подтверждая всем известные слова «вера без дел мертва», отсюда, кстати, и название программы.

И вот наступил волнующий момент, участникам пришлось разделиться на четыре команды, которые возглавили кураторы и отправиться на свои командные места.

Теперь их задача – познакомиться поближе друг с другом. Но вначале правила поведения в школе (внутри команды): например, «правило «00» обязывает всех приходить вовремя, иначе всей команде придется ждать опоздавшего; «правило одного микрофона» — всегда говорит только один человек, а все остальные слушают; правило «здесь и сейчас» позволяет участнику высказать все, что он думает о сложившейся ситуации и, наконец, правило доброго отношения к людям. А вот теперь знакомимся – методы кураторы выбрали разные.

В первой команде ребята должны были ходить по аудитории и здороваться по-разному с каждым членом группы, затем каждый их них рассказал о своей цели пребывания в школе (получилось дерево целей).

В другой участникам нужно было придумать себе характеристики в виде прилагательного, так появились Ольга Осторожная, Анна Артистичная, о. Андрей Оазисный и др. Затем обменяться рассказами друг о друге, после чего от имени собеседника (работа шла в парах) представиться, например, Сергей от имени Анны («Я – Анна») и т. д., получилось весело.

Ну, и ключевым мероприятием дня стал «Вечер визиток» — участники команд смогли представиться друг другу.

И вот перед нами команды – «КВАС», которые любят всех нас, «Пламенные сердца», продемонстрировавшие отличное знание, что такое любовь (опираясь на послание апостола Павла к Коринфянам), «Вся страна», удивившая нас странным словом «АМПРИММОСХАБЯК», как оказалось,  составленным из первых букв названий регионов и городов участников команды, и «17 талантов», которые продемонстрировали каждый свою индивидуальную особенность. Представление команд удалось!

Пришло время вечерней молитвы, затем «Свечка» — маленькое мероприятие внутри команд, когда при свете одной свечи можно высказать все, что накопилось в течение дня (положительное или отрицательное), и отбой.

Как заявили организаторы, этот день был не очень насыщенным, т.к. был неполным (начался в 15:30), завтра участников ждет настоящая работа. Пожелаем им удачи!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика