Школа «Вера и дело». День 5 и 6: Работа продолжается или обнимашки у костра

Специально для активных читателей и «комментаторов» постов о школе «Вера и дело» продолжаем наш рассказ.

На протяжении всего времени проведения школы главной задачей организаторов была – научить ребят создавать команды и работать в них. Ведь всем известно, что наиболее эффективно и масштабно выполнить проект можно только группой людей, но не простой, а настоящей сплоченной командой. Так и в эти дни не обошлось без тренингов и заданий на построение и укрепление команды.

В пятый день кураторы устроили для участников спортивную игру, где абсолютно все конкурсы можно было выполнить только одновременно полным составом команды – пройти по заданной траектории с закрытыми глазами («извилистый коридор») с помощью одного ведущего, карандашом провести в центре очерченного участка, не заходя за границы, двум командам перейти по узкой линии для смены места расположения (лево-право), перевернуть одеяло, не сходя с него. Да, задания не из легких!

После таких испытаний пришло время лекции о миссионерстве, на которой были выявлены проблемы, которые возникают в этой деятельности на Дальнем Востоке, и пути решения их. Подкрепление теории  практикой произошло на открытом занятии малой катехизаторской группы, проведенной владыкой Игнатием, которое было посвящено теме человеческих фобий (например, при проповедовании Евангелия могут возникать следующие страхи – страх нападок, страх быть непонятым, страх отпугнуть человека и т.п.).

Кульминацией дня стал выпускной вечер школы. Участники устроили небольшой трогательный концерт.

Шестой день начался (после зарядки и трапезы) подготовкой к защите социальных проектов.

После чего, естественно, прошла и сама презентация проектов участниками. Вниманию слушателей и организаторов были представлены следующие проекты – Православное молодежной кафе «Vozduch» от команды «17 талантов».


Такое кафе позволит православной молодежи занимательно и полезно проводить время (участвовать в культурных мероприятиях и мастер-классах, в беседах; вкусно, а когда нужно, и постно поесть), а молодежи еще неправославной узнать о Боге.

Проект под названием «Целомудрие» от Павла Коржукова призван повысить нравственно-духовный уровень молодежи за счет проведения уроков добра и целомудрия в старших классах школы. В информационном проекте «Экоинфо» команда «Квас» предложила защищать истинность информации о православной вере за счет активизации православной молодежи в интернет-пространстве, а также создать дальневосточный портал о православии.

Команда «Пламенные сердца» разработала экологический проект «В чистом городе с чистым сердцем» и продемонстрировала его на практике.

Алгоритм создания молодежной организации на приходе «с нуля» разработала команда «Вся страна». Даже организаторы школы совместно с владыкой Ефремом разработали проект выставки при Духовной семинарии (»Выставка в фойе») с целью привлечения светских людей в семинарию для знакомства с верой православной. Все проекты вдохновили участников на их реализацию.

Участие в Всенощном бдении и исповедь стали важными составляющими шестого (субботнего) дня.

Ну, а завершился день пламенным костром на берегу Амура. Обнимашки, добрые пожелания и песни длились у всех по-разному – до 0:00, 01:00 и т.д.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

23 комментария к записи “Школа «Вера и дело». День 5 и 6: Работа продолжается или обнимашки у костра”

  1. Ольга:

    Скажите редактор, Вы специально для активных читателей новости готовили?
    Чувстсво юмора Вам не занимать… Это результат тренингов или приподнятое препраздничное настроение?
    Слава Богу все это закончилось!

    • dvmolodo:

      Ольга, поздравляем Вас с Успением Пресвятой Богородицы и окончанием поста.

  2. Ангельскому терпению редакторов можно только позавидовать. На любом другом интернет-пространстве Ольгу давно бы забанили за непрекращающийся троллинг, флуд и отсутствие хотя бы одного комментария по существу вопроса.

    • Ольга:

      Дорогая Дария, поздравляем и Вас с праздником Успения Божией Матери.
      Учитесь терпению редактора. т.к. терпением скорбей с благодареним Бога, спасается душа.
      Давайте вместе радоваться тому, что Ваши комментарии всегда актуальны,аргументироаны и в тему.
      Господи Помилуй нас.

  3. Прасковья Грищенко:

    «Православное молодежное кафе «Vozduch» от команды «17 талантов» — никого не коробит от сочетания слов «православное» (я так понимаю, проект для родных палестин, а вовсе не для забугорья), и названия – русского слова, написанного латинскими буквами? Вот вам и результат недельного обучения. Все как бы «православное», но с явной ориентацией на «успешный» запад.
    «Такое кафе позволит православной молодежи занимательно и полезно проводить время (участвовать в культурных мероприятиях и мастер-классах, в беседах; вкусно, а когда нужно, и постно поесть), а молодежи еще неправославной узнать о Боге» — говорить о Боге в кафе? А у Христа проповедь «нагорная», а не «кабацкая»; и если вполне себе можно поговорить о Боге у гостеприимного стола, с музыкой, то зачем стоять на службах в храме?
    «Алгоритм создания молодежной организации на приходе «с нуля» — без всяких «школ» и «проектов» в Хабаровске была замечательная молодежная организации, из которой вышли многие нынешние священники, в которой сложилось много семейных пар, но нынешние «ученики» «открывают нам Америку» — в полном смысле этого выражения, как будто все в Хабаровске начнется с них. «Проект выставки при Духовной семинарии (»Выставка в фойе») – сколько существует семинария, столько в ней устраиваются выставки, при чем тут ваши проекты – в угоду моде на подобные «школы»?
    Одним словом, «суета сует…» и обольщение мiром.

    • Ольга:

      В мировом кафе в основном рыцари Иоаганны и Иваны — родства не помнящие, каким вместить , что В начале было Слово и все, что со Словом связано, потом были те, о ком они усиленно забывают и «затмевают» своей «неземной» радостью всех , включая и то Слово, которое было в начале.
      Простите меня, но Праздник Успения Божией Матери вам испортить не удалось.

    • Игорь_Чекан:

      «…В мировом кафе в основном рыцари Иоаганны и Иваны — родства не помнящие, каким вместить , что В начале было Слово и все, что со Словом связано, потом были те, о ком они усиленно забывают и «затмевают» своей «неземной» радостью всех , включая и то Слово, которое было в начале…»

      Это вообще к чему?

      «…Простите меня, но Праздник Успения Божией Матери вам испортить не удалось…»

      Если на сайте dvmolodo.ru вам постоянно портят праздники — не заходите на него.

    • Певец Караоке:

      —- Если на сайте dvmolodo.ru вам постоянно портят праздники — не заходите на него. —-

      Игорь, если Вы не заметили, некоторые братья и сестры не только заходят, но и ждут новой информации, с целью зацепиться хоть за что-нибудь и придать своим эмоциям полировку религиозного характера.

      Очень бы хотелось, чтобы Вы и остальные (по возможности) участники оформили тут свою «свечку» в письменном виде, по все

    • Певец Караоке:

      м дням школы.

      Может, хоть это поможет.. А то я сильно теряю нить разговора последние дни. Самые православные же из нас (ревнители благочестия) полюбому не успокотся пока не догонят и не причинят добро.

      Первый раз на православных сайтах чтоли? В живых тут только Дункан останется.

    • Игорь_Чекан:

      «…говорить о Боге в кафе? А у Христа проповедь «нагорная», а не «кабацкая»; и если вполне себе можно поговорить о Боге у гостеприимного стола, с музыкой, то зачем стоять на службах в храме?…»

      Говорить о Боге можно и нужно только в храме? Тогда мы долго будем ждать, когда на каждой воскресной службе у нас будут заполненные храмы.
      Никто не говорит, что кафе заменит храм. Не придумывайте — этого в тексте не было.

      «…«Алгоритм создания молодежной организации на приходе «с нуля» — без всяких «школ» и «проектов» в Хабаровске была замечательная молодежная организации…»

      Если вам не нравится, что молодежь учится создавать организации и работать с ними, прошу вас, не заходите на наш сайт.

    • Прасковья Грищенко:

      Не обольщайтесь. Кого Бог позовет, тот пойдет в храм, а не в кафе. И опять повторюсь. Нет ничего плохого в кафе, как месте досуга молодежи, только не привязывайте это к православию. Как же вам запудрили мозги, если вы не видите этой подмены.
      «Мы долго будем ждать, когда на каждой воскресной службе у нас будут заполненные храмы» — а зачем вам этого ждать? К Богу придет ровно столько, сколько услышат Его зов. И обращался Христос к народу с горы, с лодки, с места особого, возвышенного, а не в придорожном кабаке под стук пивных кружек.
      А вот последний абзац крайне интересен. Это у вас тут такое молодежное православное гетто? Кого не звали, выйдете вон? А ведь мы причащаемся из одной Чаши. И, надо полагать, в вашей школе вас учили привлекать людей к себе, для чего были все ваши тренинги? Не успела закончится школа, как вы делитесь на своих и чужих, которых в принципе во Христе быть не может. Если это результат обучения, то он отрицательный.

    • Певец Караоке:

      Прасковье:

      —- и если вполне себе можно поговорить о Боге у гостеприимного стола, с музыкой, то зачем стоять на службах в храме? —-

      Потому что в храме Богу молятся. Даже если представить что говорят, то больше с Богом, а не о Боге. Я вот всегда имел возможность поговорить о Боге на кухнях, но до воцерковления, все же дошел. Как и многие.
      Сам же Господь, говорил с людьми в различных местах и обстоятельствах, и современное кафе было бы не худшим в этой линейке.

      —- Одним словом, «суета сует…» и обольщение мiром. —-

      Я бы даже сказал Адъ и Израиль.. Тут согласен. Мы же орда разрушителей православия (грустно вздыхаю) что уж.

      Только пафоса поболььше нужно, Прасковья.
      Устаете Вы чтоли, проповедуя в очередях или на трудных работах?

    • Helga:

      Кружек пива там не предполагалось:)

    • Ольга:

      Уважаемый Игорь, видно что школа Вам не пользу, или Вас учили, что те, кто не в «кассу» и не в «кафе» на сайте даже не приветсвовать, а заниматься исключительно ЗАПОЛНЕНИЕМ ХРАМОВ. Это случайно не будут храмы для ИЗБРАННЫХ?
      Куда же деваться грешникам, которых к Себе Господь зовет в Свои храмы и бывает рад даже одному грешнику кающемуся, чем 99 праведникам, к которым думается относяться почти все выпускники школы?
      У меня есть еще много вопросов, но … прислушаюсь к совету отца Романа-подожем плодов, пусть Господь все тайное сделает явным, а то Вы снова обидитесь, если Вам откроют тайны, которые давно не являютсмя тайнами.
      Простите, если обидела Вас.

    • Певец Караоке:

      —— Простите, если обидела Вас. ——

      Оль, простите за «ценные» советы, но, может стараться говорить немного мягче и понятней, чтобы в каждом посте не просить прощения?
      А то воля Ваша, выглядит как «Вы дурак, простите меня» и так сто раз подряд. И спорить не удобно (а то получится что ты ии вправду дурак) и согласиться нет возможности (если будете спорить, я настою на эксперименте).

      Это просто просьба. Вы, наверное заметили, что Прасковье я отвечаю более отрывисто и по небходимости, а Вам подробно. Этому есть причины.
      Если Вам хочется общаться, то давайте просто попробуем сделать так, чтобы человеку было понятно Ваше мнение (больше активных аргументов, а не гнуть основную линию по байпасу (ее все уже поняли), и главное чтобы хотелось в Вами работать и спрашивть у Вас совета.
      Вот, точно не в обиду, но как есть по факту. Мое мнение о Вас немного улучшилось, после некоторых разговоров относящихся больше к молитве, чем к прямой теме разговора, но советов по проектам я у Вас не спрошу. Почему, я попробую объяснить в той теме где начали, завтра в обеденный перерыв.
      Может быть это оттого, что я чувствую некоторое превосходство? Я проекты готовил (не по православию), не скажу что все было гладко, но я как-то все же их дововил до нормальной формы. Думаю Вам лучше (если позволяет время) показать практически, как и что нужно делать, своим примером. В частности мне Вы можете показать как и что нужно делать (из того что я могу узнать именно от Вас), а Игорю показать своим примером как создаются счастливые венчанные браки на практике.
      Это возможно? Такой вариант разговора утроит Вас? )

  4. Певец Караоке:

    —- Ангельскому терпению редакторов можно только позавидовать. На любом другом интернет-пространстве Ольгу давно бы забанили за непрекращающийся троллинг, флуд и отсутствие хотя бы одного комментария по существу вопроса. —-

    Да, Даш, есть такое дело. И я когда вижу в них такое терпение и в тоже время какую-то работу, все больше проникаюсь к этим людям. Первый раз со мной такое, на православных блогах (как я сам помню).
    А насчет троллинга, если это так (в чем я не уверен) — то это грандиозно! Я на всякий случай уже на три дня вперед считаю, чего со мной тоже бывает редко. И самое удивительное в том, что насчет «мне с Вами скучно» я похоже тоже не очень погорячился. Ведь еще не известно троллинг это или нет. Если нет — то все очень плохло.

    ___
    А насчет православного кафе, честно был обескуражен (не в плохом и не в хорошем смысле, а просто).
    Все-таки после нашей большой рыбы, мы наверное едем в хабаровск. Находим там Ольгу, приводим в православное кафе и говорим «позвольте мы угостим рабу Божью кагором?».

    Там то все и выяснится…

    • ПК, я правильно понимаю насчет рыбалки в Хабаровске?)))

    • Певец Караоке:

      Даш, я думаю ты всегда меня правильно понимаешь, даже в вопросах о которых я тут не стану писать.
      Если хватит здоровья и повезет, то мы просто обязаны там замуфтиться. Судя по комментариям, городок благодатный. К владыке Игнатию на прием запишемся и в очередь на должность штатного бармена в православное кафе…
      Станем прикрытием для православной организованной преступности (в лучших традициях западных кафе 30-х годов).

      А рыба, там само собой. Только я уже меньше 5 кг не воспринимаю как рыбу, у меня морозильник теперь нашими реками балованный.

  5. Ольга:

    Георгий, не торопитесь!
    Православного кафе у нас в Хабаровске нет и вот даже, сли будет, то аз Вам не обещаю что приму Ваше предложение. За это могу предложить экскурсию по Православным храмам Хабаровска и поездку в монастырь за «кирпичиками».

    • Певец Караоке:

      —— Православного кафе у нас в Хабаровске нет и вот даже, сли будет, то аз Вам не обещаю что приму Ваше предложение. —-

      А я Вас и спрашивать и не стану. Вы просто не очень хорошо представляете какую влиятельную банду мы с Дашей можем организовать. Бони и Клайд церковного мира…
      Возьму операцию в мужские, не очень чуткие руки и на черной волге Вас доставят прямо туда где варятся православные макароны.

      —- За это могу предложить экскурсию по Православным храмам Хабаровска и поездку в монастырь за «кирпичиками». ——

      Оль, ну который раз уже? Есть же у Вас и сарказм когда нужно, так примените его. Не помогают мне бревнышки/кирпичики. Ну вот, одна радостть от этого, что стройка идет.

      Так я и тут лучше не деньгами угрожать буду, через посредников каких-нибудь а привезу тех самых кирпичиков машину, вместо того чтоб за ними в монастырь ехать.

      Я строймамтериалов на подработке насмотрелся, в монастырь — за другим! Как писал в начале темы и как говорил мне в детстве дедушка «в гостях ешь чего дома нет».

    • Мальвина Шангина:

      Здравствуйте Ольга! Вот сколько уже захожу на этот сайт, постоянно наблюдаю Ваши комментарии.. Вот знаете, я впервые наблюдаю такого человека, который активно пытается внести своего вида раздор. Вы, по моему православный человек, причем не «захожанка», а прихожанка, ведь такой эрудицией в области православия не каждый верующий обладает. Так чего же Вы, простите, пытаетесь добиться? Ведь Вы, как никто другой должны понимать, что вводить людей в раздражение — грех уж намного серьёзней, чем все вот эти якобы не верные в вашем понимании вещи, и кстати.. Если Вам уж так противит род всей этой деятельности, то думаю не к чему Вам находиться в обсуждениях, углубитесь в чтение Евангелия:) Спаси Вас Господи!

  6. Александр:

    Друзья, пожалуйста, напишите адрес центрального сайта школы и как связаться с руководством по поводу открытия филиала в регионе. Или сайта нет, надо связываться с синодальным отделом МП?
    Спасибо. Адрес achuv @ bk.ru (убрать пробелы)

    • Епифан:

      Думаю, наиболлее адекватный ответ дадут в синодальном отделе.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика