А вы знаете, почему мы сегодня отдыхаем?!

20131104_28Этот вопрос из моих уст звучит уже не первый и не второй год. Как правило, добрая половина горожан улыбается. Конечно, далеко не каждый понедельник доставляет радость. Однако кому мы обязаны этим нерабочим днем знают не все.

4 ноября 2013 г. участники православного молодежного движения «Курс-Восток» вышли на улицы Хабаровска узнать, что думают прохожие о Дне народного единства, знают ли, какое историческое событие сегодня вспоминает Церковь и государство?

В четырех местах города. Более 30 человек в белых футболках с символикой «Курс-Восток». Все молодежные клубы Хабаровска. 1000 информационно-просветительских буклетов. Более 450 опрошенных человек. 2 часа общения.

20131104_26Всё это вылилось в итоги, которые мало-помалу с каждым годом начинают радовать. «День конституции», «день мира», «день примирения», «день России», «день народов», каких только вариантов не приходилось сегодня слышать, но все же 69% респондентов верно ответили на вопрос, какой праздник отмечается в России 4 ноября? Большинство из оставшихся все же думают, что этот выходной день посвящен годовщине Октябрьской революции.

20131104_20Знать название праздника не означает понимание сути дня. Лишь 41% примерно знал, с какими событиями он связан. Это ответы на подобии «поляки наступали», «Москву захватили», «Лжедмитрий предал», «интервенты пришли». Более подробно описать события четырехсотлетней давности, представить, в какой опасности тогда находилась наша страна, могли единицы из всех опрошенных.

20131104_21

20131104_22

На оставшиеся три вопроса

  • какой церковный праздник отмечается в этот день;
  • почему эти события совпадают;
  • знаете ли вы другие случаи в истории, когда икона Божией Матери «Казанская» помогала нашему народу в борьбе с захватчиками

верно отвечали примерно одинаковое количество людей:

20131104_23

Этот день, безусловно, прошел не зря. Еще один шаг к пониманию нашей истории преодолен. Очень приятно было видеть людей, которые с интересом обсуждали с нами нынешнее состояние нашего народа, его взгляды на жизнь, его ценности. Они были готовы с нами пойти на раздачу буклетов! Такие встречи поднимают дух – ты готов обойти весь город, каждому рассказать о смысле этого единственного праздника, который есть одновременно и в государственном и церковном календаре!

С праздником вас, дорогие россияне!

Игорь Чекан

20131104_25

20131104_27

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика