Эх, ухнем! Или как мы трудились на монастырской земле

20131204_01В воскресенье, 1 декабря, участники молодежного клуба «Преображенцы» отправились в обитель Пресвятой Богородицы — Свято-Успенский мужской монастырь на Божественную литургию и, конечно же, с целью — потрудиться.

Появилось предложение поехать монастырь, мы организовали поездку, даже не подозревая о том, что будет так много желающих! Ведь зимой происходит такой процесс как, «примораживание», мы двигаемся и думаем медленней. К нам присоединились также члены украинского землячества «Криниця», которых очень заинтересовал рассказ о. Антония об этом монастыре на украинских вечорницах.

20131204_02

Этот монастырь не похож на те величественные монастыри, которые стоят много десятилетий, столетий в окружении величественных дубов, в строгой торжественности которых слышен шум листвы.  Он только строится, но он не менее прекрасен и уже стал очень дорог каждому паломнику, который побывал в этом удивительном месте, потому что Божий промысел, любовь и искренняя молитва насельников передается от сердца к сердцу и потихоньку созидают эту, ставшую всем родной обитель. Это на самом деле очень непростое дело — строительство нового монастыря в очень суровых климатических условиях, которое требует участия всех душевных и телесных сил от его насельников, благодетелей, паломников, которое невозможно без Божьей помощи.

Мы увидели, что подземный храм Отцов Киево-Печерских  действительно создается силами всех трудящихся. Как сказал сам настоятель монастыря иеромонах Антоний: «Люди бывают ограничены в силах и возможностях, но у Бога ничего невозможного нет. Как часто мы здесь в монастыре бываем свидетелями  того,  как за несколько дней удается сделать то, что в обычном режиме растягивается на недели, а то и больше». Накануне в самые кратчайшие сроки был воздвигнут купол с крестом и основанием из оргпластика. И это создает непередаваемое ощущение на службе, когда в полумраке стоишь и видишь свет в алтаре… захватывает дух… и ты стремишься к этому Свету, потому что вдали от него чувствуешь себя неуютно. А еще в храме появились иконы Киево-Печерских святых — и это очень большая радость и отрада для всех, чувствуется их молитвенная помощь и поддержка. А еще, это уникальная возможность бывать там, помогать и  горячо молиться… Ведь этот храм скоро не сможет принимать паломников, он закроется для насельников монастыря.

20131204_03После Божественной литургии мы отправились в трапезную, где нас ждал очень вкусный обед. Борщ с фасолью — это непередаваемо… Но об этом можно долго рассказывать, лучше один раз приехать и попробовать. Низкий поклон Виктории, которая делает это очень большое дело.

После трапезы о. Антоний благословил нас потрудиться, таким образом внести свою лепту в благоустроение обители. Мы заготавливали дрова на зиму: первые распиливали бревна, другие рубили, следующие по цепочке передавали, третьи старательно укладывали в поленницу. Все получалось так дружно и весело! Все было больше похоже на праздник, нежели на работу. Мне кажется, что такое возможно только в монастыре! Это просто  необыкновенное ощущение, после такой работы тебе не хочется спать, а хочется еще потрудиться!

20131204_04Трудясь на монастырской земле во Славу Божью мы сами как-то незаметно очищаемся, и уже больше не похожи на тех «примороженных» людей.  А дальше, это уже кто как сможет сберечь в своем сердце Божественную Благодать и Благословение Пресвятой Богородицы, которым Она нас щедро одаривает…

Оксана Погребенко

Екатерина Страмилова: очень-очень рада такому прекрасному дню! Всё, что нужно… молитва, причастие, труд в монастыре … мы даже не понимаем как это, наверное, ценно в глазах Бога. даже по мирским меркам — хорошо помогать ближним, а здесь труд на Божией земле … Надо почаще так выезжать!

Анастасия Мосолова: Я сегодня пилить научилась! Время пролетело незаметно, с пользой и весело!

Иван Воронов: Как здорово, что в этот удивительно свежий и теплый день, в первый день зимы, мы собрались в Успенском мужском монастыре! Все было здорово и на душе спокойно! Утро началось с Божественной литургии, которая прошла на одном дыхании. Да, и потрудились во славу Божью, покололи и напилили дров для нашего уютного храма, который уже приобрел первый купол! Слава Богу за все! Очень радостно, что мы, миряне, в свободном доступе можем посещать монастыри для того, что бы укрепиться в вере, по настоящему помолиться, оставив суету мира и задуматься о спасении! Очень радостно, что у нас такая возможность, есть и побольше бы таких дружных и соборных посещений святых мест, как наш Успенский мужской монастырь! Дорогие, Отцы, братья и сестры с наступившим Вас Рождественским постом!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Эх, ухнем! Или как мы трудились на монастырской земле”

  1. Инна:

    Хорошо ребята написали.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика