С «Радостью» Рождества православная молодежь познакомит сельчан

20131218_01Православная молодежь Хабаровска начала подготовку к миссионерскому концерту, который должен состояться на Святках. Миссионерский рождественский концерт — такое сочетание в молодежном движении Хабаровской епархии встречается впервые. Что это такое? Об этом мы говорим с Марией Мельниковой — идейным вдохновителем мероприятия.

IMG_23071. Как родилась идея миссионерского рождественского концерта?

На одной из встреч молодежного клуба «Преображенцы» мы обсуждали, какие «добрые дела» в ближайшем будущем мы хотим реализовать. В результате, возникли две идеи – обучение воспитанников детского дома навыкам приготовления пищи и миссионерский концерт, посвященный празднику Рождества Христова. 

Обе идеи очень актуальны! Говоря о первой,  ни для кого не секрет, что воспитанники детских домов, живя «на всем готовом», после выпуска зачастую не владеют навыками приготовления пищи, а значит им сложнее приспосабливаться к самостоятельной жизни.

20131218_01Что касается второй идеи – словосочетание «Поздравляем с Новым годом и Рождеством!», «Рождественские встречи», «Рождественские скидки» и прочие слова и выражения прочно вошли в обиход жителей нашей страны за последние несколько лет. Однако, если с пониманием смысла светского праздника «Новый год» и тем, как его отмечать, вопросов ни у кого не возникает, то для большинства невоцерковленных людей, праздник «Рождества Христова» является обычным выходным днем. Это при том, что по данным опросов, к православным себя относят от 60 до 80 процентов населения страны. Это значит, что есть реальная необходимость в знакомстве людей с истинным смыслом и значением этого удивительно светлого праздника! Концерт – это прекрасная форма, когда можно интересно рассказать об этом людям, которые не ходят в храм!

Ну, а село в качестве места проведения выбрали потому, что возможностей для душеполезного досуга там намного меньше, чем в городе.

Помня мудрость пословицы «за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», мы решили выбрать и реализовать сначала один проект, а затем другой. Мнения разделились. Часть «Преображенцев» выступали за обучение воспитанников навыкам приготовления пищи, другие за концерт. Решающий аргумент привела Оксана Погребенко, сказав, что Рождество Христово бывает всего раз в году, поэтому важно не упустить возможность! Все поддержали!

information_items_27299

2. Почему он называется миссионерским?

Миссия каждого православного христианина – свидетельствовать о Христе, чтобы «всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Сейчас в селе Найхин, куда мы едем с концертом, только формируется община, а значит потребность в Слове Божием особенно актуальна.

Мы назвали программу, с которой поедем, «Радуйтесь!». Эти слова звучат в колядках и гимнах Рождеству разных народов, поэтому концерт будет посвящен традициям прославления Спасителя в культурах, куда пришла Благая Весть.

20131120_043. Кто будет участвовать в концерте?

Уже сейчас для участия в концерте откликнулись ребята из молодежных клубов Спасо-Преображенского, Успенского собора, а также храма святителя Иннокентия Иркутского. Планируется пригласить еще пару светских творческих коллективов из Хабаровска. Представитель администрации Нанайского района Любовь Александровна Одзял сказала, что на концерте хотят выступить детские и взрослые коллективы с. Найхин.  Фото- и видеосъемку организует президент ХКОО «Объединение по защите культуры прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья», учредитель газеты «Пост Хабаровка» Леонид Сунгоркин. Поэтому мероприятие должно получиться поистине интернациональным.

20131222_01

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “С «Радостью» Рождества православная молодежь познакомит сельчан”

  1. Любовь:

    Помощи Вам Божией в этом замечательном Миссионерском концерте!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика