Детский лагерь «Курс-Восток»: школа выживания вожатого

20140721_04

Если хотите с пользой для души и тела провести две летних недели, непременно поезжайте ребенком, поваром или вожатым в православный детский лагерь «Курс-Восток». Вернетесь живыми-здоровыми, загорелыми, отдохнувшими и одновременно уставшими, а главное – за это время научитесь чуточку больше любить ближних.

В детском лагере мы оказались совершенно неожиданно для себя, еще недавно совсем не предполагая, что у нас будет целый отряд из двенадцати детей, которым нужно будет стать папой и мамой на две недели, а для двоих из них и крестными родителями на всю жизнь.

Нашу поездку, как и положено у христиан, предварил молебен, который возглавил иеромонах Макарий (Ненашев) – руководитель детской лагерной смены.

20140721_01Затем родители попрощались с детьми, и…  началось самое страшное – многочасовая поездка в автобусе.

Как поется в известной детской песни:

В каждом маленьком ребёнке

И мальчишке и девчонке

Есть по 200 грамм взрывчатки

Или даже полкило.

Учитывая, что в автобусе ехало 35 детей, сами можете подсчитать, сколько мы с собой везли в тротиловом эквиваленте. Благодаря усилиям старшего вожатого Павла Коржукова энергия детей была направлена в нужное русло полезных игр, и наш автобус утром 7 июля благополучно прибыл в село Андреевка близ бухты Троица Японского моря.

Началась лагерная смена, посвященная памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Первым делом прошло распределение вожатых по отрядам. Нам поручили первый отряд, которому помимо порядкового номера предстояло придумать название, девиз и кричалку, создать эмблему отряда и нанести ее на отрядные футболки.

20140721_03

Однако для начала необходимо было познакомиться с детьми. В короткое время запомнить имена друг друга помогла одна из игр на знакомство с применением ассоциаций.

Во избежание полного хаоса время в лагере строго расписано по мероприятиям, это совершенно необходимо, «потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира» (1 Кор.14:33). В восемь утра подъем детей, зарядка утренние молитвы, завтрак, мытье посуды (после каждой трапезы), уборка комнат, мастерские, аквапарк, обед, тихий час, подготовка к вечернему мероприятию, море, ужин, само вечернее мероприятие, вечернее правило, отрядная свечка – способ подвести итоги дня самими детьми, отбой детей, затем разбор полетов и планирование следующего дня уже вожатыми под руководством отца Макария и старшего вожатого Павла. Такое строгое расписание дисциплинировало не только детей, но и нас, взрослых.

20140721_02Лагерь стал настоящей школой жизни: дали час на подготовку к вечернему мероприятию, отряд не смог организоваться – пеняй на себя. Такой случай нам как-то представился. Голосовые связки уже были не способны перекричать детей, а нервная система близка к полному истощению. Тогда, по совету старшего вожатого, мы оставили детей с их поручением наедине. Вечернее выступление нашего отряда провалилось, дети просили перед всеми прощения, а на следующий день заняли первое место с инсценировкой сказки Репка в стиле индийского кино.

Вершиной всей жизни в лагере для нас стала Божественная литургия с общим причащением Святых Христовых Таин, в котором мы соединились со Христом и друг другом: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1Кор.10:17). Накануне, в субботу отец Макарий совершил Таинство Крещения. Из нашего отряда к христианскому полку добавилось двое Дима и Анечка.

20140721_04

Помимо всего прочего наши дети учили нас молиться… тем, что периодически попадали в различные приключения, порой довольно опасные. Однако время неумолимо движется вперед, подошла к концу и наша лагерная смена. Самое главное, что мы с детьми вынесли из нее – это сердца преисполненные благодарностью Богу и любовью друг к другу.

Светлана Белозерова и Михаил Квашнин, вожатые первой смены отряда» Элиос».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика