«Самый лучший отдых — смена деятельности…»

20140802_35Этим летом на берегу Японского моря прошли две смены детского лагеря «Курс-Восток». О том, какими они были и чем запомнились, мы беседуем с руководителем лагеря — иеромонахом Макарием (Ненашевым).

Сколько было детей, откуда они приехали? 

О. Макарий: У нас было 2 лагерных смены, в каждой смене было по 35 детей.Но так получилось, что один ребенок отдыхал на турбазе .Это была дочка хозяйки турбазы и она участвовала во всех наших мероприятиях. Так что, можно сказать, что у нас было 2 смены по 36 детей.

Возраст: от 8 и до 14 лет. Надо отметить, что было несколько ребят и девчат совсем маленьких. 2 девочки пятилетние и один мальчик семи лет. Они также активно участвовали во всех лагерных мероприятиях.

Отряды были сформированы по семейному принципу: от младших к старшему. И в каждом отряде было 12 человек и двое старших вожатых — парень и девушка. Ребята к нам приехали, в основном, с города Хабаровска. Был один человек из Охотска, двое с Троицкого. Все остальные — хабаровчане и жители Хабаровского района.20140802_16

Смены прошли две, они существенно отличались друг от друга. Первая смена называлась «Бухта апостолов Петра и Павла». Она была посвящена служению святых апостолов. Была очень насыщенна духовно и нравственно мероприятиями. Вторая смена называлась «На сопках Андреевки» и носила спортивно-патриотический характер. Во второй смене у нас появился новый опыт, мы проводили эту смену с участием ребят из спортивно-патриотического клуба , которые занимаются армейским рукопашным боем. У нас были инструктора по армейскому рукопашному бою и единоборствам.

Практически все ребята православные, несколько человек, которые были расположены к православию, приняли на смене Крещение. На первой смене крестил 8 человек. Из них один был работник, один отдыхающий на турбазе и 6 человек наших ребят.

20140802_42

Дети были вооцерковленные? 

О. Макарий: Две части: были верующие люди, но не все воцерковленные. В принципе, одна из задач лагеря — вооцерковление детей. То есть, когда все они живут в православном духе, утром и вечером молятся, перед едой, слушают жития святых, проходят беседы на духовные темы. Все это человека подвигает к более глубокому освоению христианских начал.

Затем у нас совершается в лагере таинство исповеди и Божественная литургия. Где все причащаются Тела и Крови Христовых. И этот процесс позволяет детям вооцерковиться.

20140802_36

 

А родители детей? Они сами вооцерковленные?»

О. Макарий: Я думаю, что нет. Есть и вооцерковленные семьи, но большинство — нет. Так что я предполагаю, что дети, которые вернутся, будут вооцерковлять своих родителей.

20140802_14

Какой главный опыт для детей? Что они приобрели для себя в лагере?

О. Макарий: Самый главный опыт — это опыт жизни в русле христианских традиций. Когда мы не только говорим, что мы должны любить друг друга, но мы стараемся, каждый, насколько это возможно, проявлять этот христианский закон в нашей небольшой общине.

По большому счету лагерь, он не является лагерем, а является такой вот, скажем, христианской общиной под руководством священника. 3 отряда — это образ больших семей. 12 детей, парень и девушка, вожатые — образ семьи. Сам лагерь — образ христианской общины. Соответственно, вся жизнь пропитана общением с Богом. Когда мы все утром собираемся на общую молитву, начинаем день и просим, чтобы Господь благословил день провести так достойно, как оно полагается. Дети особенно относятся к этому серьезно. Многие из них, впервые приезжая в лагерь, читают молитвы. Ну и после 12 дней пребывания в лагере они, конечно же, просят взять с собой молитвословчики, чтобы и дома продолжать читать. Многие на память уже запоминают. «Отче наш» уже знают на память все после пребывания в лагере. И слышно со стороны как они отзываются: «Ой, ну это надо же. Я теперь когда я буду дома, я тоже буду перед едой молиться». Это может сказать ребенок 7-8 лет.

То есть по большому счету, цель — это жизнь в духе христианских традиций и приобретение навыка, живого опыта жизни, и после лагеря человек сможет уже в обычной жизни также жить, стараться по крайней мере.

20140802_04

Такой же вопрос по вожатым. То есть они тоже чему-то здесь учатся? И столько детей, за которыми они смотрят, такого никогда не было? 

О. Макарий: Для вожатых это вообще потрясающий опыт и я сейчас понимаю, что очень бы хорошо, чтобы каждый человек пока он молодой и пока у него есть время свободное приобрести такой опыт. Это не понаслышке, это опытным путем: человек поймет, что он не предоставлен сам себе, что он должен заботиться теперь не только о себе, о своих заботах, потребностях. На нем лежит ответственность за 12 детей. И, соответственно, он эти 2 недели погружается в такую атмосферу, когда он становится христианином, то есть он живет ради других людей, ради детей. Он о них заботится, о них переживает, старается им чем-то помочь. Он для них является в данный момент взрослым, старшим, родителем, он приобретает этот опыт. И, конечно же, он понимает, что самому тут не справиться, и начинает молиться Богу, и получает ту благодатную помощь и уже понимает, что с Божьей помощью можно любое дело сделать, даже воспитать 12 детей.

20140802_01

Детские лагеря при вашем участии проходят не первый год. Есть дети, которые раньше в нем участвовали, были ребенком, а сейчас они выросли, являются участниками молодежного движения, и становятся вожатыми. 

О. Макарий: Это — один из важных моментов, потому что люди, приобретая опыт, должны его реализовывать и передавать. Только так происходит развитие. В этом году так получилось, две девочки, которые ездили в детские лагеря в прошлом и позапрошлом году, в этом году были вожатыми. Им по 16 лет, зовут их Екатерина и Серафима. Они уже в прошлом году были помощниками вожатых в пятнадцатилетнем возрасте. Сейчас они — самые лучшие вожатые. Они опытные. В 16 лет они знают что нужно делать, как нужно делать, какая степень ответственности на них лежит. Это здорово, так оно и должно быть.

Еще один парень, ему  15 лет, он второй год в лагере, помощник вожатого, командир отряда. Думаю, что на следующий год он сможет попробовать свои силы. Он уже и сейчас рвется, просится: «Я хочу быть вожатым, мне это важно, хочу проявить себя». 

20140802_24

Как вообще нужно проводить лето, летнее время? И ваше пожелание родителям и детям.

О. Макарий: Самый лучший отдых — смена деятельности. Бесцельное, бездеятельное времяпровождение пользы  не приносит. Смена деятельности — это первый момент. Во-вторых, время отдыха, оно должно быть насыщенным. Я думаю, что даже поездка на море, должна быть продумана, запланирована не только в плане где жить, как питаться, но и чем занять время, чтобы это было полезно для отдыха. Скажем, одно дело просто на пляже    загорать или в море купаться, другое дело играть на пляже в подвижные игры, в лапту, капитошку, заниматься спортом, физическими упражнениями или проводить командные соревнования.

Есть такое направление, «веревочный курс» называется, он проводится на пляже, на солнце, на воде. И пожалуйста, вот ребенок с одной стороны проводит время на солнце и в море, и с другой стороны он занят полезным делом. У него развивается интеллект, он спортивно развивается, у него опыт общения и действия в команде появляется.

И если родителям сложно отправить детей в детский лагерь, мне кажется, им нужно объединяться такими семьями, по 3-4 семьи, брать на себя какие-то роли и организовывать так отдых, чтобы был режим, расписание и различные духовно-нравственные, спортивные мероприятия. Хорошо во время обеда почитать какую-нибудь полезную книгу, поразбирать ее и поотвечать на вопросы, чтобы запомнить, о чем читалось.

20140802_02

Какие у вас планы по организации подобных детских православных лагерей? 

О. Макарий: Традиции, которые у нас кладываются надо поддерживать. Следующим летом проведем детские православные лагеря. В прошлом году у нас было 3 детские смены. Было тяжеловато, в этом году две, однако не все желающие смогли поехать. Поэтому мы можем делать 3 детские смены за летний сезон и делать их профильными. Скажем, одну спортивно-патриотическую, другую — творческую, или по интересам, ходить в походы или заниматься каким-нибудь видом туризма: водным, по горам ходить, спелеотуризм. Это как предположение, и использовать время во время осенних, весенних и зимних каникул, чтобы дети тоже собирались в лагерь и проводили время в духе православных традиций.

20140802_30

20140802_19

20140802_10

20140802_51

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика