В детском лагере «Курс-Восток» положили начало исследованию погоды в доме

296DG7wTbq4Психолого-педагогическое исследование – сложный процесс научно-познавательной деятельности, нацеленный на выявление, проверку и использование в педагогической практике новых способов, средств и приемов, совершенствующих систему воспитания, обучения и развития человека. Это – трудный путь творческих исканий, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов работы. 


Этим летом в работе с детьми в лагере «Курс-Восток» мы решили начать новую практику, и посредством проективной методики «рисунок семьи» познакомились с ребятами, по-новому.  Впервые детям было предложено принять участие в психологическом исследовании, все с радостью согласились. В рисунках дети рассказали о своих семьях и о том, как они живут! Было интересное знакомство.

2Kkuk36BUs4Участвовали в диагностике 19 детей, из них 7 человек из больших многодетных семей, 3-е — единственные дети и остальные имеют по одному брату или сестре. Посредством рисунка ребята рассказывали о своих обязанностях, заботах о младших и о питомцах, за которыми ухаживают, о том, как распределены роли, кто глава в семье и какое место занимает сам ребенок.

Это было начало новой формы взаимодействия, пробный раз, далее планируется поддерживать такой формат работы и начатую идею. В течение всего года выпускники летнего лагеря будут приглашаться в лагерь выходного дня, где планируется проводить различного рода мероприятия, направленные на сплочение коллектива, создание благоприятной атмосферы, это то пространство, куда ребята смогут приходить со всем, что их интересует, радует, беспокоит, тревожит. Все это будет возможно обсудить с психологом-социальным педагогом.

Также одной из целей подобной работы является выявление личностных, возрастных проблем, сложностей во взаимоотношениях и их решение! Конечно же самым важным станет для нас воскресная литургия, то, что сильней всего объединяет нас! 
ZtEHzwbYLBs

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика