В стенах молодёжного центра Хабаровской епархии находят временный приют переселенцы из Украины

20140912_1По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия переселенцам с юго-востока Украины выделено помещение Молодежного центра при Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. В течение месяца большая светлая комната с приемлемыми бытовыми условиями стала временным пристанищем уже второй группе беженцев.

Сейчас в центре проживают три семьи из посёлка Софиевка. Уехать из родного и благополучного места их заставили окутавшие плотным кольцом рвущиеся невдалеке от посёлка снаряды, пустые полки магазинов и постоянный страх за завтрашний день.

— По благословению владыки мы помогаем переселенцам успокоиться от перенесённого стресса и адаптироваться на хабаровской земле, — рассказал клирик храма преподобномученицы вел. княгини Елизаветы священноинок Георгий (Малков). – Сейчас здесь временно проживают семь человек. К ним приезжают специалисты миграционной службы, из администрации города. Помогают оформить документы и определиться с работой. Отсюда бежавшие от войны люди расселяются в квартиры, или в общежития, чтобы полноправно жить и работать в нашем городе. Многие переселенцы не имеют представления о дальневосточном климате и условиях проживания, поэтому любая информация сейчас для них ценна. В какую школу определить ребёнка, куда устроиться, чтобы не нарваться на обман.

Дочка Ларисы Драмарецкой уже устроена в шестой класс одной из хабаровских школ. Мама предполагает, что самым сложным для неё предметом будет русский язык, потому, что девочка занималась в украинской школе, где русскому отводился лишь час в неделю, а остальные предметы преподавались на украинском языке. Однако Лариса Валерьевна уверена, что все трудности они преодолеют, потому, что уезжать обратно не собираются.

— Нам рассказывали ещё в лагере беженцев, что Дальний Восток – это богатый край. Слышали раньше про реку Амур. Что она очень большая и богата рыбой, — с оптимизмом поделилась Лариса Драмарецкая. – Мы хотим уже быстрей определиться и начать что-то делать. Хочу, чтобы переехали сюда и мои родители. Что нас ждёт на родине в Софиевке?… Разбомбить легко, а восстанавливать сложно и долго.

pravostok.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика