Летопись молодой семьи: семья иерея Андрея и Ольги Долгополовых

20141027_16Создание этого супружеского союза и появление чада, можно сказать, происходило на наших глазах. И даже повенчались мы в один день. Это замечательная семья – пример трепетного и нежного отношения друг к другу, пример духовно богатого, мягкого воспитания своего ребенка.

Сегодня в «Летописи молодой семьи» пойдет речь о семье иерея Андрея, матушки Ольги и Варвары Долгополовых.

Дата венчания: 18 сентября 2011 года

Место проживания: г. Хабаровск

иерей Андрей Александрович Долгополов, 1988 г.р. Штатный священник Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Любимое выражение: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите (Рим. 12, 11)

Матушка Ольга Сергеевна Долгополова, 1989 г.р. Певчая Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Любимое выражение: «Просите и дано будет вам» (Мф. 7, 7)

Дочь Варвара Андреевна Долгополова, 2012 г.р.

20141027_15История создания семьи

Как вы познакомились? И какую роль в создании вашей семьи сыграла молодежка?

Наше знакомство впервые произошло на собрании православной «молодежки» зимой 2010 года в Христорождественском соборе. Я (Ольга) тогда пришла впервые на собрание, а Андрей делал объявление о поездках в детские дома на предстоящей неделе. Отец Димитрий Винокуров тогда подвел Андрея ко мне и попросил его рассказать подробнее о работе с детьми-сиротами. Мы договорились о том, чтобы я посетила школу-интернат №4. Впоследствии Андрей говорил мне, что именно на той «молодежке» обратил на меня внимание. Вышло так, что эта первая встреча так и осталась единственной, потому что больше на молодежку я не приходила. Но спустя год Андрей написал мне в социальной сети, мы начали переписываться, а потом родилось желание встретиться и проводить больше времени в общении друг с другом. Спустя небольшое время мы поняли, что хотим создать семью.

20141027_14Ценности семьи

На каких принципах строятся отношения в вашей семье между супругами и процесс воспитания ребенка?

Главный принцип: Глава семьи – муж, жена – помощница, хранительница домашнего очага. Очень важно иметь доверие между супругами, помогать друг другу, носить немощи друг друга как свои собственные. Безусловно, не всегда это получается делать, но к этому нужно стремиться. Нужно иметь большую чуткость друг к другу, чаще забывать про себя и занимать позицию «его» или «ее».

Что самое важное, по вашему мнению, в семейных отношениях?

Самое важное в семейных отношениях – это Христос. Без Него не будет ни-че-го! Важно осознавать, что семья – это не только «мы», но и Он – Христос, Который невидимо всегда рядом с нами. Что может быть радостней, что может быть прекрасней? Если заботишься о Небесном, то и земное прилагается. Если о земном только попечение твое, то и Небесное потеряешь. Когда Господь на первом месте – все на своих местах будет. С первого места Господь уходит – все начинает рушиться.

Как семья влияет на личностное развитие человека и его профессиональную деятельность?

В семье учишься любить. А любовь – есть союз всех совершенств, по апостолу Павлу. Поэтому любящий человек совершенствуется, собирается из кусочков, как мозаика, в целостного человека, у которого на всех сферах бытия происходит преуспевание – и в личностном развитии, и в профессиональной деятельности и во всем остальном.

Какие семейные традиции у вас сложились?

Из внешнего – мы с Варварой Андреевной стараемся по мере возможности принимать участие в мероприятиях батюшки. На него возложено несколько послушаний: это работа с молодежью, которая стоит на пороге Церкви, а также пастырское окормление жителей Анастасьевского сельского поселения. Очень радостно быть с ним в миссионерских поездках, на собраниях православной молодежи, просто быть рядом, когда это особенно важно. Есть и другие, внутрисемейные традиции, но об этом мы умолчим. Есть вещи святые и таинственные, что являются достоянием только самой семьи.

20141027_13Уроки супружества

Что вы можете посоветовать (пожелать) молодым семьям и людям, которые только готовятся вступить в брак?

Арифметика счастья проста: муж и жена – это не двое, а Трое: он+она+Христос. Нельзя замкнуть любовь только на себя двоих. Направьте ее ко Господу, возлюбите Его всем сердцем, и моментально увидите, как сильнее вы станете любить и друг друга. Умножается любовь ко Христу – умножается любовь друг ко другу. Это даже не счастье. Это блаженство. То блаженство, которое начинается здесь и переходит с душой в Вечность. И блаженство это да пребудет со всеми нами всегда!

О программе «Молодая семья», реализуемой молодежным движением «Курс-Восток», более подробно читайте в вводной статье «Все начинается с семьи».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Летопись молодой семьи: семья иерея Андрея и Ольги Долгополовых”

  1. dvmolodo:

    Очень и очень здорово!:)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика