Летопись молодой семьи: «Через тернии к Богу: Кулябины»

20141125_05Сегодня мы расскажем вам о молодой семье, чей путь к православию, как видно из названия, был совсем непрост. Встречайте: Андрей, Анна и Филипп Кулябины!

Супруг: Кулябин Андрей Николаевич, 1981 г.р., Образование: высшее, архитектор-дизайнер. Род деятельности: пономарь Град-Хабаровского собора Успения Божией матери, соработник в небольшом семейном предпринимательском деле в области дизайна. Любимое выражение: «Семь раз отмерь — один раз отрежь» (русская пословица).

Супруга: Чубанова Анна Валериевна, в скорости, Кулябина (не поменяла фамилию при замужестве), 1982 г.р., Образование: высшее — редактор-издатель, специалист книжного дела, средне-специальное — учитель музыки. Род деятельности: соработник в небольшом семейном предпринимательском деле в области дизайна. Любимое выражение: «По вере вашей да будет вам» (Мф., 9:29).

Дети: Кулябин Филипп Андреевич, 2013 г.р., «домохозяин».

Дата венчания: 18 сентября 2011 года

Место проживания: г. Хабаровск (с. Матвеевка)

20141125_12
История создания семьи
Вернемся к нашей семье — Андрею, Анне и Филиппу Кулябиным. Вместе мы уже с 2000 года, и в августе 2015 года у нас будет 2 круглые даты — 15 лет знакомства и 10 лет законного супружества, а вот повенчались мы только в 2011 году. Наша семья — не пример изначального благочестивого христианского союза. Именно в семье мы стали познавать Господа и идти к Нему. Первые 5 лет со дня нашего знакомства мы прожили в сожительстве и испытали всю тяжесть такого совместного проживания — вкусили ужасы внешних и внутренних (духовных) испытаний. И все же, размышляя об этом сейчас, понимаем, что вместе нам было намного легче и лучше, чем, если бы мы были одни в этом городе. Мы благодарны Господу за то, что увидев друг друга один раз, мы уже больше не расставались, мы друг у друга — первые и единственные. Господь оградил нас от поисков и шатаний.

20141125_02Познакомились мы в студенчестве — мне было 17 лет, а Андрею — 19, и сразу стали жить вместе. Вместе учились, помогая друг другу, вместе вели хозяйство, заботились друг о друге. И наконец-то, спустя 5 лет, поженились. После этого в скорости Господь привел меня в храм, и я приняла Таинство Крещения, Андрей покрестился только спустя 3 года. Воцерковление наше шло медленно и с очень большими искушениями, испытаниями — препятствиями (особенно мое). Так вот именно молодежка сыграла большую роль в нашем воцерковлении. В сентябре 2011 года над нами совершил Таинство Венчания иерей Димитрий Винокуров, в то время руководитель молодежного движения, и благословил нас ходить на молодежку. Так мы стали участниками молодежного движения. Так произошло наше спасительное знакомство с владыкой Игнатием, владыкой Ефремом, иеромонахом Макарием, иеромонахом Антонием, со многими другими священниками, и со всеми братьями и сестрами во Христе.

20141125_0915 февраля 2013 года, в Праздник Сретения, Господь послал нам нашего сыночка — Филиппушку, и опять же мы были все вместе, Андрей не оставил меня в этом непростом деле. Так что Филипп сразу познакомился со своим папочкой, и пока со мной проводили необходимые процедуры, мирно лежал у него на руках. Так из союза двух людей мы стали превращаться в семью, что честно признаться, тоже было непросто в духовном плане.
Вообще, весь путь семейной жизни — это постоянная работа, прежде всего, над собой. Это непрекращающаяся борьба со своими немощами ради научения любить другого человека, в надежде, что через это Господь пошлет истинное чувство любви ко всем людям, а главное — к Нему Самому.

20141125_04
Ценности семьи

Если говорить о принципах, на которых строятся отношения в нашей семье, то почему-то очень сложно их определить. Но многое с момента воцерковления пришлось корректировать. Наверное, один из основополагающих принципов в нашей семье выражается словами апостола Павла: «… Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов» (Послание Галатам 6:2). По возможности мы все стараемся делать вместе, во всем помогать друг другу.

20141125_08Что касается воспитания ребенка, то главное, к чему мы стремимся  — это следить и работать над собой, становится лучше, ведь ребенок просто учится на примере своих родителей. Никакие воспитательные процессы не помогут, если сам родитель духовно нездоров и ведет себя неподобающим образом. Поэтому, в первую очередь мы заботимся о своем духовном состоянии. И, еще мы, опять же повторюсь, все стараемся делать совместно: на огород — всей семьей, убираемся — всей семьей, дрова носить — всей семьей, либо папа и сын, на молодежку — вместе, на занятие вокального коллектива — вместе, в храм — вместе и т.д. Ребенок развивается в процессе совместной деятельности. И еще мы, как и многие православные семьи, не торопимся отдавать своего малыша в детский сад, и уже сейчас заметно, что это только благотворно сказывается на нем – он самостоятельный, многое умеет – ему комфортно и безопасно.

20141125_07Для себя мы определили, что очень важно в семейных отношениях проявлять терпение, принимать другого человека таким как он есть, больше следить за собой. Но в тоже время, обоюдно тактично корректировать друг друга делом, примером, заботиться о спасении друг друга. Доверяться воле Божией, не переусердствовать в заботе о житейском.

Все материалы рубрики «Летопись молодой семьи» смотрите на нашем сайте.

20141125_01
20141125_03

20141125_06
20141125_10
20141125_11

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Летопись молодой семьи: «Через тернии к Богу: Кулябины»”

  1. igor:

    Отличная статья!

  2. Анна:

    Спаси Господь, Игорь. Сижу читаю и реву. Наверное, что сейчас не рядом со своими роднулями. Только молитвенно.

  3. dvmolodo:

    Замечательная статья! А фото какие!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика