Летопись молодой семьи: «Долгий путь к счастью: Редниковы»

QUaICYUn4HoИстория создания этой совсем молодой семьи по современным меркам не представляет собой ничего необычного, но для православной среды все же носит необыденный характер: познакомились Ольга и Роман на сайте знакомств. Путь к их семейному счастью был долгим, но поддавшись воле Божией, оно было обретено. Речь пойдет о семье Редниковых (Ольга Редникова (в девичестве – Вдовина), участник молодежного движения на протяжении 9 лет, координатор Рождественской акции в гематологическом отделении 1-ой краевой больницы).

Биография семьи:

Дата создания семьи:

14 ноября 2014 г.

Дата венчания:

14 ноября 2014 г.

Место проживания:

Г. Хабаровск

Резюме:

Жена: Редникова Ольга Владимировна

Год рождения: 1977

Специальность: журналист

Место работы: телестудия Приамурской митрополии

Хобби: пение

Любимое изречение: «Иные на конех, Иные на колесницах, а мы Имя Господа Бога призовем»

Муж: Редников Роман Анатольевич

Год рождения: 1975

Специальность: юрист

Место работы: Хабаровская епархия

Хобби: садоводство

Любимое изречение: «Не в силе Бог, а – в правде»

Ai298fNe1s0
История создания семьи

Как вы познакомились?

Ольга Редникова:  Познакомились во всемирной паутине: на сайте православных знакомств.

Роман Редников: познакомился на православном сайте, написав письмо. Не получив ответ принял как промысел Божий и более не писал, но под Рождество подписав и послав открытку получил ответ. Так и завязалась переписка.

Вы достаточно долго шли к обретению второй половины. Многие молодые люди на этом пути начинают отчаиваться, прибегать к различным способам обретения семейного союза, что предпринимали вы?

Ольга Редникова:  я заполнила анкету на сайте.

Роман Редников: искал будущую супругу на православных сайтах, читал анкеты, хотел встретить родственную душу, найти общие интересы и схожее мироощущение. После нескольких месяцев переписки поехал к будущей супруге в другой конец страны, чему сейчас очень рад и благодарен Богу.

Как изменилась ваша жизнь после вступления в брак? Считается, что чем позднее человек выходит замуж/женится, тем ему сложнее (сложно свыкнуться с привычками и житейским укладом другого человека), так ли это и в православной семье?

Ольга: С житейским укладом свыкнуться не сложно. Сложно победить себя. Когда существуешь вместе с другим человеком, начинаешь ярко видеть свои недостатки, например, обидчивость. Нужно бороться с этим.

Роман: Понял, что обрел надежную и добрую спутницу жизни, что, уступая и заботясь друг о друге, в семье можно почувствовать счастье, наполненность, осмысленность жизни. С укладом жизни и привычками свыкнуться не просто, но, если будешь уступать, подстраиваться под другого, ища компромиссы и снисхождение к немощи друг друга, будешь счастлив в семье и будешь чувствовать себя комфортно. Так же есть повод задуматься и постараться изменить свои эгоистичные привычки и наклонности. Многое начинаешь видеть и понимать, сталкиваясь с интересами второй половины в различных бытовых и жизненных ситуациях, что дает толчок к самоанализу и работе над собой.

Какую роль в создании вашей семьи сыграла «молодежка»?

Ольга: Мне помогли советы священников. Ведь на собраниях «молодежки» батюшки  уделяли много внимания вопросам добрачных и семейных отношений. Например, говорили о том, как преодолевать сложности.

Роман: Она помогла моей супруге, а значит и мне.

Как православная вера «отражается» на вашей семье?

Ольга: Мы понимаем, что без Христа сохранить любовь невозможно. Мы стараемся вместе молиться, ходить в храм. Стараемся поддерживать друг друга. Мой муж христианин в большей степени, чем я. Он постоянно подставляет мне свое плечо, заботится.

Роман: Вектор у нас один – это православная вера в Бога, стремясь к великой цели, и зная, что в ней лишь возможно человеку полностью реализоваться и достичь немеркнущего счастья. А на препятствия, жизненные невзгоды и неурядицы смотришь уже не как на трагедию, и беду, а как на школу воспитания души, где промысел Божий тебя заботливо ведет, делая для тебя лучшее  из ныне возможного. С этим сознанием жить легче, ведь как Бог сам открыл в Евангелии – «Иго Мое благо  и бремя Мое  легко» (Мф. 11, 30),  верующим дано  понять и ощутить этот «парадокс» в полной мере.

на слоне
Ценности семьи

На каких принципах строятся отношения в вашей совсем молодой семье?

Ольга: Я понимаю, что Господь поставил мужчину главой семьи. Стараюсь слушаться, хотя не всегда получается. Любопытно, порой не послушаюсь и, в итоге, выходит, что он был прав. Но его слушаться хочется: он – мужчина в самом настоящем смысле слова.

Роман: Пока наверно только пожелания, чтобы отношения в нашей семье строились на принципах взаимопомощи, снисхождения и жертвенной любви. Но, конечно, мы простые люди со своими немощами и страстями. Поэтому пока насколько можем стараемся их соблюдать.

Что самое важное, по вашему мнению, в семейных отношениях?

Ольга: Чтобы супруги чувствовали то, что они друг другу дороги. Тогда и обиды легко будет прощать.

Роман: Искренность, доброта, взаимопомощь, желание оградить друг друга от зла, оказывать взаимоуважение и почтение, не повелевать, а влиять добрым примером, словом.

 Как семья влияет на личностное развитие человека и его профессиональную деятельность?

Ольга: Когда счастлив сам, хочется, чтобы были счастливы те, кто рядом. Когда есть опора в семье, перестаешь эмоционально срываться на работе. И хочется новых витков в творчестве. Но, конечно, чтобы семья не страдала.

Роман: Семья воодушевляет, помогает отдохнуть, набраться сил, уберегает от выгорания, дает ту ниву, где можно при желании возрастить много добродетелей.

 Какие семейные традиции у вас уже успели сложиться?

Ольга: мы стараемся завтракать, ужинать вместе. По выходным вместе ездить к родителям.

Роман: стараемся вместе молиться, общаться и искренне друг друга поддерживать.

Уроки супружества

Что вы можете посоветовать (пожелать) молодым семьям и людям, которые только готовятся вступить в брак?

Ольга: пока только сама внимаю советам!

Материал подготовила Анна Чубанова, координатор проекта «Летопись молодой семьи»

QUaICYUn4Ho

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Летопись молодой семьи: «Долгий путь к счастью: Редниковы»”

  1. Евгений:

    Слон зачетный. ))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика