«Крещенский» лекторий в Успенском храме

20150118_02На этот раз пятничный лекторий был посвящен Крещению Господню. И мы снова решили разобрать праздничный канон. Говоря честно, как и говорил наш батюшка о. Андрей Долгополов, его действительно очень интересно разбирать. Глубокое содержание, наполненность новыми фактами и понятиями сделали свое дело. И пусть далеко не все сразу понятно, много событий, о которых мы и знать еще не могли, пусть где-то много неточных мыслей, но думаю, всем тем, кто был на этой беседе, хоть чуть-чуть, но понравилось! Оно того стоит, это нужно. Замечено лично мною, что когда понимаешь на службе что поется, и ты сам внутри поешь, то по-настоящему встречаешь праздники, т.е. радуешься. Становиться прямым соучастником, переживать события, которые происходили 2000 лет назад. Сны становятся явью! Это чудесно настолько, что не передать. Я уверен, что к концу года у нас получится понять общий духовный смысл каждого праздника и что самое главное научиться самим о них рассказывать. Как это делал вчера наш Александр Пискун. Огромное спасибо ему!

20150118_06

Но лекторий на этом не закончился. Батюшка, как и ожидалось, оправдал фильм «Исход: цари и боги», и привел хорошие контраргументы, настаивая, что кино православное и суть веры отражена, а пророк Моисей был отлично показан актером. Хотя все мы в чем-то критиковали фильм и он того тоже заслуживает. Многие моменты даются «на тоненького» и можно понять не так события. И всё равно все остались со своими мыслями и впечатлениями, каждый сделает вывод для себя. А мы сделали общий итог — фильм может подтолкнуть зрителей к просмотру и изучению настоящей библейской истории. Жаль, что таких окажется не очень много, но именно они и поймут «соль фильма».

Можно надеяться, что фильм «Левиафан» вызовет такую же бурную дискуссию.

20150118_02И в конце, на чаепитии батюшка предложил свою грандиозную идею по поводу дня святого Валентина. По-моему она суперская. Мысль о замене праздника все-таки лучше, чем его критика. Если молебен «Об умножении любви» и воспоминание о святом Валентине сыграет свою роль для православных и поможет им сформировать новое мнение о празднике, то для более светских людей создание небольшого видео-ролика, посвященному новому смыслу этого дня — это прекрасно! Выразим его по-новому, покажем, что он в корне другой. Что это не просто раздача валентинок и покупка открыток. ( P.S. Не могу не сказать как небольшой романтик, что если в этот день подарить подарок своему любимому человечку, то это отнюдь не означает романтику в человеке и большую любовь, потому что подаренный в обычный день даже букет цветов или отброшенные суетные свои дела для любимого просто так и без повода, неожиданно, скажет о большем нежели подарок в якобы особый день).

Нам нужно показать, что любовь должна выйти за рамки одного дня, и как не показать это на примере православных. Ждем от всех идей и креатива для сценария и вскоре будем снимать ролик!

20150118_04

Также отмечу, что мы начали поздравлять нашего всеми любимого друга и помощника Сергея Глаголева. Все только впереди : подарки, теплые слова и «многая лета». С днем рождения тебя, Серега!

Будем надеяться и молиться, что все получится и креатив будет замечен. А пока что всем приятных выходных и выздоровления всем болеющим!

К данной теме только добавлю Евангельскую строку, читаемую на молебне об умножении любви — «Заповедь даю новую вам, да любите друг друга.»

Андрей Кошелев, молодежный клуб «Успенцы»

20150118_05
20150118_03

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика