Новые школы, новые беседы

20150131_331 января 2015 года в рамках просветительского проекта Молодежного движения «Курс-Восток» состоялась очередная встреча с учащимися городской школы. В этот день нас радушно встречала средняя школа №35, в которой были проведены встречи в 10 и 11 классе на тему «Любовь и влюбленность», а в 8 и 9 классах — силами наших друзей из молодежной организации «Хабаровск за здоровый образ жизни» — на тему «О пользе ведения здорового образа жизни для человека и страны».

20150131

 

Примечательно, что слушателями первой беседы, которую вел руководитель проекта — священник Андрей Долгополов, были активисты движения, которым вскоре самим предстоит стать ведущими таких встреч. Своими впечатлениями поделится один из таких людей, студентка 1-го курса ДВГГУ, участница молодежного клуба «Успенцы» Алена Сидорова:

«Тема правильного построения отношений между молодыми людьми, конечно, касается каждого старшеклассника, и поэтому наша беседа была обречена на успех =) Реакция учеников на появление священника в классе была разной, но, в целом, положительной. Диалог батюшки с ребятами прошел непринужденно и легко. Ребята с неподдельным интересом и широко открытыми глазами вслушивались, размышляли, задавали вопросы: сорокаминутный урок пролетел незаметно. К сожалению, сегодня в школе акцент с передачи духовного опыта от учителя к ученику сместился к трансляции сухих знаний и информации, важнейшие же вещи остаются на периферии. Мне кажется, что подобные беседы, когда о такой духовной категории как «любовь» говорят «человеческим» языком, не могут оставить равнодушным ни одного молодого человека».

После встречи со школьниками состоялось обсуждение проведенного урока. Было решено адаптировать тему «Любовь и влюбленность» для ведения ее еще не женатыми молодыми людьми-студентами. Для этого будущие ведущие получили задание придумать к каждому пункту встречи свои примеры, которые переживали именно они.

***

В настоящее время готовятся новые темы для бесед в учебных заведениях города. В конце месяца в Молодежном центре состоится презентация актуальной темы: «Правила духовной безопасности: как не попасть в секту».

А уже в эту субботу, 7 февраля, в одной из городских школ будет проведена встреча со старшеклассниками на новую интересную тему «День святого Валентина: правда и мифы». Лекторами выступят активисты молодежного движения, а также учащиеся Хабаровской духовной семинарии. Новость об этом интересном событии, а также фотоотчет ожидайте на нашем сайте!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика