Мы в ответе за тех, кого приручили

20150728_01Эта фраза стала самой запоминающейся для Павла Коржукова, старшего вожатого детского православного лагеря «Курс-Восток»*. И неслучайно. Темой первой смены лагеря стала «Битва планет», в основу которой была положена сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Павел, ты уже второй год подряд руководишь работой вожатых? Что нового с течением времени, с опытом возникает? Почему именно такая идея выбрана для первой смены лагеря?

В прошлом году я стал старшим вожатым внезапно, был не готов. Пришлось заменять другого человека. В этот раз я задумывал сначала какой-то миссионерский проект, чтобы они были маленькими миссионерами. Сделал все серьезно. Посмотрел протестантские сайты, но понял, что-то не то, после этого дети совсем перестанут любить православную веру. И вот общаясь со своей знакомой, мы заговорили о «Маленьком принце», и, я понял, что нужно делать. Нужно, чтобы каждый день был посвящен какой-то теме – и путешествие по планетам – это самое то! Ты говоришь детям, что сегодня «Планета ссор» или «Планета жадности», и надо ее излечить.

20150728_02

А почему именно в этом произведении ты увидел миссионерское направление или отражение Евангелия?

Сам автор был человеком верующим, католиком. И он внес это в свою повесть. А я хотел просто, чтобы каждая планета была заповедью Божией, но понял, что так будет очень сложно. И получилось немного по-другому.

Какие планеты у вас есть?

Ссор, глупости, жадности, предательства, болезни… Например, Планету болезни мы исцеляли спортивными мероприятиями и примерами здорового образа жизни.

Как ты думаешь, какая планета больше всего понравилась детям, и им лучше всего удалось ее «излечить»?

Это Планета жадности. У нас была экономическая игра. Были пожертвования.

20150728_03

Скажи, а в чем особенность этой смены?

В этой смене у нас участвуют дети из школы интерната, больше половины. Интересным получилось распределение детей по отрядам. Чтобы не возникло дружеских «банд», я использовал такой прием – составил колонны каждому вожатому, попросив детей встать со своим другом, а потом разделил их. И так получилось, что в одном отряде собрались самые «активные».

А что тебе больше нравится – придумывать или руководить?

Проводить. Так ты не отделяешься от детей. И видишь результат – их горящие глаза. А когда руководишь, то «остываешь».

Как ты думаешь, какую пользу вынесут дети благодаря этой смене?

Я сомневаюсь, что что-то кардинальное должно в них произойти. Мы проводили и беседы о семье, и многое другое. Но что они слышали и услышали, я не знаю и полагаюсь только на волю Божию. Надеюсь, что подсознательно дети усвоят какие-то ценности.

А какая тема на второй смене?

Морская. Поиск клада, пираты, морские путешествия. У каждой команды будут свои корабли.

20150728_05

Почему детям стоит приехать в православный лагерь?

В обычных лагерях поступают с детьми очень жестко. Там очень большой дух соперничества. Я помню, был вожатым, и шло соревнование. А маленькая девочка упала и разбила коленку. Несмотря на это вожатая подбегает и кричит, чтобы она бежала. И она рыдает и играет. Мы же понимаем, что мероприятие мероприятием, но есть особенности у деток. Мы стараемся этого избежать. Чтобы у детей не было желания успешности, идти по головам ради победы. Цель другая – сплотить. Там же ценности расплывчатые, направленные на достижение целей, успеха. У нас этих крайностей нет. Главное – мы хотим дать детям понятие о христианских ценностях.

Интервью подготовила Анна Чубанова

*Лагерь уже третий год подряд проходит в с. Андреевка Приморского края

20150728_06

20150728_01

20150728_04

20150728_07

20150728_08

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика