Летопись молодой семьи: «Хорошие, добрые, необыкновенные: Нагорные»

20151206_01Современный ритм жизни, иногда и разность интересов создают определенные трудности в отношениях между супругами, а также в воспитании детей. Но вера и ответственность, по словам Николая, помогают ее сохранить и развить любовь друг к другу. Знакомьтесь, семья Николая, Екатерины и Софьи Нагорных.

Дата создания семьи: 2012 г., место проживания: пригород Хабаровска.

Биография семьи:

Резюме (о каждом члене семьи):

Супруг: Нагорный Николай, 32 года, высшее юридическое образование (ДВАГС); работник администрации города.

Супруга: Нагорная Екатерина, 22 года, студентка педагогического института ТОГУ (специальность логопед); работает в детском саду.

Дочь: Нагорная Софья, 3 года, ходит в детский сад.

Сейчас уехала на некоторое время пожить к бабушке.

IQrBzs8trZc

Какими словами Вы могли бы охарактеризовать свою семью?

— Хорошая, добрая, порой сложная. Наверное, необыкновенная.

А в чем необыкновенность?

— Порой бывает сложно, а порой хорошо. Игра на контрастах. Но думаю, это делает семью только крепче.

История создания семьи:

Как вы познакомились? Мне вспоминается, что ваше знакомство было не совсем обычным, и все произошло молниеносно, это про вас или нет?

— Познакомились мы на «молодежке». Екатерина абсолютно случайно туда пришла, ее пригласил отец Алексей Малов, тогда еще семинарист, а теперь настоятель храма на Чукотке. Тогда «молодежка» проходила в воскресной школе Христорождественского собора, это был 2010 год. Там мы встретились, и через два года поженились.

А как Вы поняли, что это будущая супруга, как пришло ощущение, что нужно создать семью?

— Не могу сказать, что «стрела Амура» меня поразила. Так сложилось. Мы поняли, что нужны и полезны друг другу, и так сошлись.

Получается, «молодежка» сыграла в создании вашей семьи непосредственную роль?

— Я бы сказал, ключевую. Причем моя супруга, человек абсолютно невоцерковленный, случайно пришла в храм, и это в корне изменило ее жизнь.

Как православная вера «отражается» на вашей семье? Может быть, произошло как раз воцерковление?

— Пожалуй, нет. За это время супруга не особо воцерковилась. Убедить ее ходить в храм я, к сожалению, пока не могу. А дочке в храме нравится.

Она крещена?

— Да. Мы крестили Соню в Хабаровске.

20151206_02

А себя Вы считаете воцерковленным?

— Я думаю, что скорее да, чем нет. Но все же мне предстоит еще очень большой путь.

На какие основы православной веры (принципы), духовные аспекты Вы опираетесь в построении семейных взаимоотношений?

— Может, смирение. Да, смирение и ответственность. Эти два качества помогают строить отношения. В каждой семье могут случаться сложности, а вера помогает.

Примеров семей, где один из супругов не стремится в храм, достаточно. Что Вы можете посоветовать, как правильно к этому относиться?

— Смиряться опять же надо. Человека заставить невозможно. Можно предложить. И я надеюсь, что рано или поздно супруга придет в храм.

Вы очень занятой человек, как удается уделять время семье, сохранять некий баланс?

— Действительно, на семью остается времени мало. Тут уже моя семья проявляет смирение, это факт. Но я пока стараюсь делать так – определяю в своем графике специальное время (несколько часов в день) для общения с семьей. Если семья рядом, то мы общаемся, гуляем, а если далеко, то обязательно беседуем по телефону. Ну, а в выходные, естественно, как можно больше времени надо проводить с семьей.

P1J4hZmh9IU

Ценности семьи:

Какие семейные традиции у вас уже успели сложиться?

— Мы любим лошадей, 2 раза в месяц посещаем конный клуб. Соне всего 3 года, но ей очень нравится ездить верхом. В клубе очень хорошо, есть парк и детская площадка. Ребенок может покататься, а мы с супругой погулять.

На каких принципах строятся отношения в вашей семье?

— Ответственность и взаимовыручка.

Как Вы думаете, какие основные проблемы существуют в области семьи, что мешает людям создавать семьи, либо из-за чего семьи быстро разрушаются?

— Думаю, часто проблема в разности интересов. И люди порой не до конца понимают, что такое брак и какие он налагает ограничения. Многие с этим не справляются. А бывает и так, что один из супругов развивается быстрее второго, из-за чего теряется общность интересов и взглядов. Чтобы этого избежать, всем членам семьи нужно подтягиваться друг за дружкой, чтобы всегда были общие темы для общения и развития.

Расскажите немного о воспитании детей, хотя у вас только один ребенок, но все равно что-то уже подметили?

— Считаю, что главное – как можно больше времени проводить в общении с ребенком. У меня это выходит не часто. Больше времени ребенок проводит с мамой, а сейчас еще и с бабушкой. У нее (у бабушки) особенно хорошо получается учить Соню разговаривать. Теперь я понимаю, почему в старой Руси в воспитании ребенка принимали участие старшие члены семьи. Также, уверен, важно стараться не баловать ребенка, потому как это очень сложно исправить впоследствии. У нас, пожалуй, балованный ребенок (смеется). Мы хотим, чтобы ребенок больше общался с людьми, и стараемся прятать от нее всякие гаджеты.

Какое участие сейчас Вы проявляете в жизни Церкви, «молодежки»?

— Сейчас я вхожу в Совет отцов г. Хабаровска, и мы проводим совместные мероприятия с Хабаровской епархией. Вот недавно мы проводили акцию «Звезда Победы» на пл. Ленина вместе с семинаристами, а в мае, опять же с семинаристами и прихожанами разворачивали гигантскую Георгиевскую ленту.

Уроки супружества:

— Что вы можете посоветовать (пожелать) молодым семьям и людям, которые только готовятся вступить в брак?

Я бы пожелал не прыгать сразу «в омут с головой», подходить к семье вдумчиво. Понять, готовы ли вы растить детей вместе, потому как самое главное в семье – это дети. Если вы уверены, что ваш спутник будет достойным мужем или женой, матерью или отцом, тогда этот брак будет успешным. Любовь – это тоже важно. Теперь я понимаю это чувство иначе, чем в студенческие годы. Сейчас для меня важнее ответственность. Любовь – это не просто спонтанное чувство, которое приходит и уходит, это большой совместный труд на долгие годы. И если семья будет стремиться к общему благу, помогать и поддерживать друг друга, тогда в семье все будет хорошо.

Рубрику подготовила Анна Чубанова

pjugXvOEtAg

20151206_01

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика