Встреча киноклуба: рефлексия

82222705_fpesni_iz_k41218a3d5911462f44892e_crВ центре Молодежного движения «Курс-Восток» прошла вторая в этом году встреча киноклуба. На этот раз предметом просмотра и обсуждения стал известный фильм Динары Асановой «Пацаны» (1983). Своими мыслями поделился участник встречи Артем Таскин.

18 февраля в Молодёжном центре прошла очередная встреча киноклуба, на котором состоялся просмотр фильма Динары Асановой «Пацаны». Ведущая киноклуба, Наталья Петровна Рудь, рассказала о режиссере фильма — Динаре Асановой, а также о некоторых особенностях фильма. Могу сказать, что эта картина не оставила равнодушным никого в зале. В кинокартине говорится о ребятах, попавших в неблагоприятные обстоятельства жизни и давления улицы. Показанный эпизод суда на одним из таких ребят очень показателен: процесс происходит надменно, «без любви». Главная дилемма фильма состоит в вопросе: окончательно отказаться от них или же учить, перевоспитывать, направлять в нужное русло?

20160218

Возможным положительным ответом на этот вопрос послужил пример Паши Антонова (актер — Валерий Приёмыхов), сыгравшего начальника спортивного и трудового лагеря для трудных подростков. Он — не каратель в отношении ребят и никогда не прибегает к субординации в её крайних проявлениях. Такой человек верит в своих ребят и расставляет нужные и важные акценты в их жизни. К примеру, каждый день перед ужином, перед тем как лагерь приступит к приему пищи, Антонов говорит: ”Пусть каждый вспомнит, что хорошего он сделал за день”. Этот вопрос крайне важен для «Пацанов». И у этих ребят такие дела в лагере появились: это и совместный труд на стройке, и концерты для жителей села и помощь друг другу. Наверное, такой вопрос хорошо задавать и каждому из нас…

20160218

Картина оказалась очень живой в силу того, что многие в ней, на самом деле, играли себя. И это факт: большую часть «пацанов» режиссер просто нашла на просторах городских улиц и поставила перед кинокамерами. И этот актерский «непрофессионализм» еще ярче показал то, что эти ребята просто «запущены» — малым родительским вниманием, легким восприятием вредных привычек, а также ленью и тунеядством. Как найти выход? Актуальна ли эта проблема в наше время? Об этом мы говорили уже после фильма.

20160218-3

И, несмотря на различие во взглядах, мы пришли к той мысли, что перевоспитать запущенных подростков можно только любовью, самоотверженным трудом педагогов, истинной отеческой и материнской заботой о них как о своих собственных детях. И пример главного героя — Паши Антонова (именно Паши, а не Павла: подростки называли его так, наверное, как близкого человека, как отца) был очень ярким после выхода кинокартины на экран, и спустя тридцать лет остается достойным примером для подражания педагогам, наставникам трудных подростков, да и просто — родителям.

Напоминаем, что встречи нашего киноклуба проходят один раз в месяц. Ближайшая встреча состоится, ориентировочно, в середине марта. Следите за нашими новостями!

20160218-4

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика