«Радость Веры»: от теории к практике!

20160313_01Работа молодежного форума «Радость Веры» продолжилась в воскресенье, 6 марта. Как и положено православному христианину этот день начался в храме. Божественную литургию в домовом храме семинарии возглавил иерей Алексей Шустин, настоятель храма Вознесения Господня г. Корсаков Сахалинской области. Практически все участники форума за литургией исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

20160313_03Второй день «Радости Веры» состоял из двух блоков: теоретической и практической. Образовательный блок открыла Екатерина Жучкова, православный молодежный лидер г. Москвы. Тема первой общей лекции была обозначена так: «Организация молодежной работы на приходе с нуля. Структура молодежного клуба». Екатерина рассказала о своем опыте организации и проведения школ православного молодежного актива «Вера и дело», а также представила участникам алгоритм «Как создать «молодежку» на приходе «с нуля»:

  1. Обязательно сначала нужно помолиться!
  2. Затем проанализировать имеющиеся ресурсы (это может быть и спортивная площадка рядом с храмом, и трапезная при храме, и прихожане, которые умеют проводить мастер-классы по оригами).
  3. На основе имеющихся ресурсов необходимо составить предполагаемый план действий, т.н. «матрицу дел». И не забывать, что самое главное – регулярность. Все мероприятия должны проходить регулярно.
  4. Следующий шаг – получить благословение настоятеля на работу. Вполне возможно, что ваш план после этого откорректируется.
  5. Самое время – найти людей! Здесь приветствуются любые способы: социальные сети, объявления, афиши, приглашения в храме, друзья и т.п.
  6. Начинаем действовать!

SsNnRm4gBb4Теоретический блок продолжили евангельские беседы по командам и презентация деятельности молодежного движения «Курс-Восток» для всех участников форума.

После образовательного блока форумчане перешли к практической стороне молодежной работ: им предстояло за оставшиеся 4 часа подготовить миссионерскую акцию «Ночь в храме». И им это удалось!

20160307_16В воскресенье в 21.00 храм прп. Серафима Саровского открыл свои двери всем желающим прикоснуться к богатому миру православной культуры. Участников «Ночи» встречала у входа православная молодежь и сразу направляла либо в нижний храм мц. Татианы, где работали такие секции, как «Беседы с батюшкой», «Экскурсии по храму», «Неусыпаемая псалтирь», мастер-класс по церковному пению, либо на звонницу, где проходил мастер-класс по колокольному звону, либо на цокольной этаж, где было больше всего станций. Посетителей ждала спортивная станция, секции церковнославянского языка, настольных игр, мастер-класс по оригаме, народному пению и др.

Всего в этот вечер Серафимовский храм посетили более 250 человек.

Завтра, 7 марта, участников форума «Радость Веры» ждет день командной работы, а также встреча с известным писателем и миссионером из г. Москвы – протоиереем Андреем Ткачевым.

20160313_02

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика