«Ребята, мы скоро поедем в детский дом!…»

20160323-1В прошлое воскресенье, 20 марта, участники молодежного клуба «Встреча» вновь отправилась к подопечным детишкам в интернат, везя с собой собранные благодетелями подарки, и коробки памперсов.

— Ребята, мы скоро поедем в детский дом! — обрадовал нас добрым известием батюшка Дионисий (иерей Дионисий Ногтев, руководитель молодежного клуба «Встреча» — прим.ред.) и на мысль пришло одно воспоминание…

Есть один очень удивительный для меня парень в Березовском интернате для детей-инвалидов, его зовут Андрей. Кто-то спросит, чем же…?

20160323-2Вспоминая свою юность и рассматривая понятие веры, я очень поверхностно касался вопросов бытия, что тут говорить, многое не понимал и не мог найти ответа. И вот впервые посетив Березовский детский дом я обрёл нового друга. Андрей, как и те многие живущие там ребята, имеют различные отклонения в развитии, но есть и то, что не потерпело изменений – это их сердца, которые полны добра и искренних эмоций. И самое важное, что научило меня это знакомство – искренно радоваться жизни можно без повода, просто от того, что ты есть на этом свете, что вокруг есть люди, которые всегда подадут тебе руку помощи в трудностях. Это доступная всем истина. Ты сыт, одет, есть крыша над головой, занимаешься каким-то делом — благодари Бога и не будет в тебе вовек пустоты и уныния.

А как это – любить и благодарить Бога? Задумывался я раньше. Эта мысль приходила, наверное, каждому, кто хоть раз читал Святое Писание. Вскоре и я получил ответ на этот волнительный вопрос.

–Приехали! – только переступили порог детдома, как сразу послышались восторженные голоса детей.

20160323-4После совместной молитвы на принятие просфоры и святой воды каждый ребенок получил святыню в свои ручки. А после, в актовом зале, произошло нечто трогательное и приятное. Конечно же, вручение подарков! Благодетели подарили ребятишкам очень популярные сейчас картины по номерам, красивую одежду, а также так необходимые для творчества канцтовары. А в ответ нас накрыла целая волна нескончаемого детского восторга и настоящего удивления от того, что это все достанется им!

Батюшка Дионисий отправился окроплять святой водой группы, где живут детки. А в это время нашими ребятами с «молодежки» был подготовлен еще один сюрприз – веселые конкурсы! В одном из соревнований мы разделили детей на две команды, и они должны были друг другу изобразить и отгадать загаданную нами сказку, они старались и у них получилось! Некоторые ребята даже спели песни и рассказали стихотворения! Мы здорово провели время, так не хотелось уезжать, а остаться и побольше пообщаться с детьми.

Самое главное, что получаешь от таких поездок – это возможность научиться слушать сердце ближнего, подарить то недостающее, то очень важное, что даёт желание жить. Внимание и доброе слово, просто твоя искренняя улыбка, которая дойдет до глубины души, даже она может сотворить чудо. И, похоже, я нашел ответ на так давно интересующий меня вопрос – любить Бога. Это значит всем сердцем искренне желать добра каждому человеку не только на словах, но и в поступках. Христос сказал нам — «Я был голоден, и вы не накормили Меня; Я хотел пить, и вы не напоили Меня; Я был странником, и вы не приютили Меня; Я был наг, и вы не одели Меня; Я был болен и в тюрьме, и вы не навестили Меня». Навсегда запечатлев эти слова в сердце человек уже никогда не пройдет мимо чужого горя.

Роман Песков, молодежный клуб «Встреча»

20160323-3

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика