Какой была весенняя детская смена?!

курсС 27 мая по 3 апреля в загородном оздоровительном комплексе «Энергетик», который находится в с. Бычихе, проходил детский православный лагерь, смена которого называлась «Наш Дальний Восток». Организаторами  мероприятия стали участники молодёжного движения «Курс-Восток» под руководством иерея Андрея Долгополова.

Каждый день был посвящён какой-то определённой теме, по которым проходили лекции, где юные участники лагеря получали новые и интересные знания. Данными темами стали: история Дальнего Востока, первооткрыватели, герои Дальнего Востока, флора и фауна, святые Дальнего Востока.

Утро всегда начиналось с зарядки. Неутомимый вожатый Александр Швец поднимал всех под громкие звуки музыки и впереди всех шёл в спортивный зал, подавая пример подрастающему поколению.

20160329_1-16После зарядки, бодрые и весёлые дети переодевались, молились, а затем все дружно шли на завтрак, потом на обед, полдник, второй полдник, ужин, второй ужин… Да, питание было пятиразовым, на радость всем.
Нелегко было в такой плотный график питания вместить другие мероприятия, но с Божьей помощью это удалось:

  • Мастер-классы по плетению фенечек от наших прекрасных девушек: Александры Власовой, Регины Строковой и Ирины Бойко;
  • Футбол с уже известным Александром Швецом и Алексеем Шарапа;
  • Военизированные эстафеты с Сергеем Бойко;
  • А самой любимой игрой стала русская лапта, которую всегда возглавлял отец Андрей.

Можно ещё многое перечислить, но стоит остановиться на самом главном — это молитва.

20160330День начинался с молитвы, завершался молитвой, а в последний день все участники отслужили Божественную литургию, на которой причастились все, кто был в лагере, кроме одной девочки, так как она была некрещеной. Но у неё появилось желание креститься по возвращении домой. Прожитая неделя в такой православной среде не может пройти бесследно. Многие дети задавали различные вопросы, связанные с верой, нравственностью.

За неделю все в какой-то степени привыкли друг ко другу, подружились, поэтому расставаться было грустно. И появилось немало отзывов о проведённом времени. Вот некоторые из них.

борода

Анна Финогенова: » Смена в лагере подошла к концу. Очень жалко было уезжать. Всё было очень здорово. Спасибо вам наши самые лучшие вожатые Саша Швец, Алексей Шарапа, Ирина Бойко, Сергей Бойко.

Екатерина Мицкевич: «Вот и закончилась моя первая в жизни смена в лагере. Много с кем познакомилась , много нового узнала из лекций, которые нам читали. Я очень рада, что я в «Дружине». Будем ждать летних каникул и новую смену в Андреевке. Спасибо Ирина Бойко, Саша Швец, Алексей Шарапа, Сергей Бойко, Александра Власова за терпение к нам, любимые вожатые!!! А особую благодарность хочу сказать нашему любимому батюшке Андрею Долгополову. А ещё без друзей, смена была бы не та…. Друзья, спасибо, что вы есть — я вас очень люблю!

Серёга

Представляем вашему вниманию отзывы и от самих кураторов:

— Мне и Ирине лагерь дал возможность развить свою командирскую способность. Возможность видеть свои грехи и их исправлять вдали от Интернета и задымлённого газами машин воздуха. В детях произошли небольшие изменения, по крайней мере так видели мы. Хочется, чтобы следующий лагерь дал больший прогресс, нужно научить детей в первую очередь послушанию, а потом насаждать корни любви и т.д. Дальше следует проводить все больше и больше лагерей, потому что эти дети — будущее «молодежек» и приходов, а значит нашей Церкви. Аминь!

Сергей и Ирина Бойко

— Лагерь принёс мне большую пользу. Общение с детьми, нахождение в различных ситуациях, помогли увидеть свои ошибки. Ещё больше становится видно то, что нужно менять в себе. Появляется опыт в воспитании детей, больше начинаю их понимать и снисходить к их шалостям, пусть и серьёзным. Также появляется ценный опыт проведения подобных мероприятий, который пригодится в будущем.
Огорчило поведение определённых детей и их неуважение к старшим, при том, что это дети из православных семей.

Алексей Шарапа

20160331-24

— Несомненно, православный лагерь «Курс-Восток» прошёл замечательно. Он дал нам много незабываемых эмоций, впечатлений и подарил нам новые воспоминания. Лично для меня это была огромная возможность проверить свои силы, а также научиться быть сдержанным, серьёзным и быстро реагировать в экстренной ситуации. Мы, вожатые, несли огромную ответственность за безопасность и жизнь каждого ребёнка, независимо от того, в каком отряде он находился. Всё делали вместе, сплочённо, постоянно обменивались идеями и «хитростями», поскольку не всегда можешь понять сам, как поступить в той или иной ситуации. Изначально было достаточно сложно найти подход к детям. У каждого свой характер и каждый из них уже сформировавшаяся личность, к которой нужно найти подход. Но, несмотря на все эти трудности и минимальный опыт в общении с детьми, всё прошло как нужно.

Такие лагеря необходимо проводить и дальше. Дети учатся невероятному смирению, выполняют послушания и, постепенно, начинают меняться в лучшую сторону. Однако не только для детей полезно ездить в подобнее православные лагеря. Вожатые не меньше детей учатся многому.

Регина Строкова

швец— Я благодарен такой возможности съездить в лагерь вожатым. Дети все очень веселые, жизнерадостные и в большинстве активные. Надеюсь, что какая-то частичка меня (дай Боже, чтоб лучшая) осталась в сердцах детишек, ведь они в моем навсегда, это уж точно. Детишки многому меня научили и помогли в очередной раз проверить себя, что безусловно способствует духовному росту. С нетерпением жду лета. Если Богу будет угодно, обязательно «повожатствую» ещё. Храни, вас, Господь, любимые!

Александр Швец.

В завершении хочется сказать, что эта смена была не последней и мы с нетерпением, ждём вас летом!

иерей

Лёха

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика