В Хабаровске открылось интернет–голосование на присвоение звания почетного гражданина города

20160428_02Жители дальневосточной столицы могут высказать свое мнение в поддержку кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Хабаровска». Опрос, организованный на интернет-сайтах, продлится до 16 мая. Один из номинантов – митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

 

20160428_01Справка: Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий назначен на Хабаровскую кафедру, а 5 октября 2011 г. назначен главой новообразованной Приамурской митрополии. Член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Хабаровского края, член Российского Союза ректоров, член Совета по патриотическому воспитанию при Губернаторе края.

Своей приоритетной задачей владыка считает развитие всесторонней приходской жизни. Приход, особенно в таком крупном городе как Хабаровск, должен являться не только местом молитвы, но и социальным, просветительским, образовательным и молодежным центром. По благословению митрополита Игнатия за эти 5 лет при храмах Хабаровска получила широкое развитие благотворительная деятельность, открылись молодежные и подростковые клубы, начали реализовывать просветительские и социальные проекты для пожилых горожан. Также открылся первый и единственный на Дальнем Востоке приют — богадельня на 6 мест для пожилых людей и инвалидов. Владыка Игнатий делает акцент на развитии волонтерского движения: к реализации церковных проектов активно привлекаются миряне.

В рамках работы с бездомными в Хабаровске открыт Центр помощи и организован мобильный пункт социальной службы «Автобус Милосердия», который 4 раза в неделю кормит бездомных горячей едой.

Дан старт работе семейного направления – появился клуб выходного дня для неблагополучных семей икризисный центр для молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказывается помощь в проведении досуга многодетным семьям. Епархия инициировала создание сети кабинетов предабортного консультирования, благодаря деятельности которых за два года на свет появилось около трехсот детей. Силами священнослужителей, православной молодежи, приходских психологов и социальных работников в школах, колледжах и вузах города и края проводятся семейные лектории.

Владыка Игнатий преподает «Основы православной культуры» в ряде учебных заведений Хабаровска, ведет публичный лекторий, проводит регулярные беседы с юными спортсменами.

Отдел культуры епархии приглашает на Хабаровскую землю именитых деятелей культуры, проводит книжные выставки, концерты духовной музыки и просветительские лектории, охватывающие тысячи горожан. По инициативе главы митрополии в краевом центре планируется установка памятника Петру и Февронии Муромским.

За 5 лет практически в каждом населенном пункте появились православные приходы и общины, под Хабаровском открылся первый в крае мужской монастырь. В краевом центре планируется строительство новых храмов шаговой доступности.

В конце мая депутатам Хабаровской городской думы предстоит решить, кому из претендентов будет присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровска». Перед голосованием на заседании думы народным избранникам будет представлено мнение горожан.
Для того, чтобы жители Хабаровска могли высказаться в поддержку того или иного кандидата, организован опрос на официальном интернет-портале администрации города Хабаровска, а также на сайтах пяти информационных агентств: «AmurMedia» , «27 регион», «Rigma.Info» , «Открытый город» и «Восток-Медиа».

Итоги опроса будут доведены до сведения общественности и представлены депутатам Хабаровской городской думы, которые и примут окончательное решение.
По материалам сайта pravostok.ru
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика