Супружеская идиллия или как сохранить семью

20160527_1Проект «Технология семейной безопасности» продолжает видеосъёмки.

Тема очередного кинопроекта  под названием «Свекровь и теща. Как выстроить отношения с новыми родственниками» заинтересовала многих молодых людей, которые пришли узнать о том, как молодой паре нужно вести себя по отношению к родителям. А именно: как сохранить хорошие отношения с тёщей или свекровью.

20160527_2

Экспертами данной темы стали гости программы: психолог центра социальной работы с населением Галина Крайненко и священник Василий Диденко, настоятель храма св. Александра Невского.

После просмотра видеоролика, слушателям предоставили возможность задать интересующие их вопросы, а батюшка и психолог помогли молодым людям разобраться в них.

Вопросы были различные, но основная суть всё же оставалась неизменной:

  • Как матери «отдать» своего сына чужой женщине, то есть его жене?
  • Как быть невестке, если свекровь не хочет принимать её?
  • Как молодой паре жить вместе с родителями, если на свою квартиру нет финансовых возможностей?

Ответы экспертов не заставили слушателей долго ждать:

Порой между свекровью и невесткой возникает борьба за любовь одного мужчины и встаёт вопрос не о счастье и комфорте, а о выяснении «кто прав» — говорит психолог Галина Крайненко. И конфликты подобного рода зачастую происходят в семьях, где молодая пара живёт вместе с родителями.

20160527_3

В подтверждении того, что семья должна жить самостоятельно и родители не должны вмешиваться в жизнь молодых супругов, о. Василий приводит слова из Евангелия:

Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью… (Мф. 19,5)

Для супругов семья – это малая церковь и она автономна. Автономность молодой семьи предопределена и предписана. Человеку не по силам ничего без Бога, поэтому Он должен войти в каждую семью и только тогда найдутся и смирение, и терпение, и безграничная любовь — подытожил о. Василий.

20160527_4

Также на вопрос о том, как быть супругам, если финансов на свою жилплощадь нет, психолог отметила необходимость смирения с условиями родителей, в семье которой им предстоит жить.

Так или иначе, но мнения священника и психолога были одинаковы, причём каждый из экспертов по-особому объяснил слушателям свой взгляд на ситуацию.

Такие беседы несомненно полезны для нынешней молодёжи, не только находящихся в статусе молодой семьи, но и пока даже не планирующих семейную жизнь, ведь опираясь на опыт и советы старшего поколения, можно избежать множества ошибок или свести к минимуму их последствия.

20160527_5

Предлагаем вашему вниманию запись этой программы:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика