О Петре и Февронии Муромских замолвим сердечное слово

вопросНе секрет, что жизнь и поступки различных святых являются живым примером того, как должен поступать и действовать христианин. Богатство Православия заключается в том, что каждый святой — это отдельная история служения Богу и людям. По-разному можно устроить свою жизнь на Земле. Так и святые жили в разные эпохи, их окружали различные жизненные обстоятельства, да и зачастую дела их были разными. Кто-то из них практически каждый день и каждый час помогал, служил людям, кто-то молился за всех нас, кто-то лечил людей и мог выслушивать просьбы часами. Но одно остаётся совершенно неизменным: жизнь святого человека — это принятие заповедей Христовых и следование им на протяжении всей жизни.

святые

В современном мире, даже с наличием конституций, обществ защиты матерей, различных социальных и политических институтов, в век огромного количества разнообразной информации вокруг нас, человеку необходимы ориентиры, на которые он бы равнялся в таких важных вопросах как: отношения с родителями, выбор супруга (супруги), жизнь в семье, воспитание детей и т.п. Данным ориентиром вполне может выступать жизнь святых людей. Почему?

Во-первых потому, что в поступках святых преобладает простота и любовь. Вы не заметили, что в последнее время даже семейные отношения уж очень запутаны (как будто клубок какой-то). И это между людьми, которые являются самыми близкими друг другу. А бывает этот клубок десятилетиями никто распутывать не хочет. А ведь «где просто там ангелов со сто». Во-вторых, святые люди в своё время взяли и преодолели ту негативную, греховную обстановку, которая складывалась вокруг них, которая складывается и сейчас, вокруг нас.

Давайте для примера обратимся к жизни Петра и Февронии Муромских. Краткое описание их жизни можно прочитать здесь. Если не углубляться в подробности, то эта история о сердечной молитве, о храбрости, о смирении, о гордости и премудрости. На первый взгляд, читая жизнеописание этих людей мы видим два факта, которые выглядят уж очень не логичными. Первое касается слов Февронии: «Я хочу его вылечить,  но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово моё: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его». На первый взгляд кажется, что эта женщина не милосердна и в княжеские палаты хочет попасть. Но это совершенно не так! Человек познаётся по результатам того, что он делает. Феврония помогла Петру, однако после этого с мужем жила она в статусе высшего дворянства совсем недолго, они оба удаляются в изгнание. Второе — это возвращение Петра на княжение, к тому самому обществу боярскому, которое ранее их и выгнало.

феврония1

Вот этим и отличается жизнь любого святого. Он с точки зрения обстоятельств, которые его окружают, просто не в тренде, вне логики, вне комфорта. И, соответственно, не понимают его современники, не хотят принимать. Если перечитывать страницы жизнеописания Петра и Февронии, то такое непонимание предстаёт отчётливо. Хочется отметить, что любовь указанных святых всё преодолела, всё смогла. Она является примером для нас в холодном двадцать первом веке.

А теперь хочется перейти от событий жизни Петра и Февронии к современным реалиям. Для этого обратимся к социологическими опросам и современным публикациям, с помощью которых мы можем понять настроение и предпочтения общества. Американские учёные из двух университетов (Эмори и Миннесота) провели социологический опрос среди жителей Соединенных штатов с разным социальным статусом, разного возраста и финансового положения (всего около 120 тысяч человек). Оказалось, что те люди, доход которых больше, проводят меньше времени со своей семьей, потому семейные отношения ухудшаются, появляются претензии и недопонимание. Они чаще проводят время с коллегами или друзьями, а с родными бизнесмены бывают реже. Российские социологи считают, что тут все как раз, наоборот: из-за меньшего внимания к семье, человек больше занимается работой, а потому его доход стремительно увеличивается.

ребята семья

Мы знаем, что величайший дар от Бога — это любовь. А вот для чего люди вступают в брак? По результатам исследований ВЦИОМ за 25 лет мнение россиян по этому вопросу практически не изменилось. Большинство наших соотечественников уверены – семья создается в первую очередь для продолжения рода: в 1989 г. так говорили 56%, в 2015 г. – 60% опрошенных. По словам 43% респондентов, люди женятся ради того, чтобы быть рядом с человеком, готовым оказать поддержку в любой ситуации. Хорошо это или плохо судить вам, но по-моему цифры говорят сами за себя.

Очень радуют результаты опросов, проведённых Левада — центром в 2015 году. На вопрос — что делает вашу жизнь полноценной и содержательной? — россияне отвечали, — семья, родственные связи (59%), дети и внуки (42%).

Вот такая вот пища для размышления. Есть здесь и хорошие аспекты, а есть и не очень. Но мы надеемся что в России семейные ценности станут намного выше иных, вещественных и развлекательных. И если что-то не получается, то у нас надёжный пример: жизнь и любовь Петра и Февронии Муромских.

Подготовил Артем Таскин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика