«Десять веков» прожили участники «Курс-Востока» на «Андреевском городке»

20160910_0310 сентября под Владивостоком завершился ежегодный Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок». Его участниками стали гости из Дальнереченска, Кавалерово, Фокино, Находки, Спасск-Дальнего, Арсеньева, Якутска, Магадана, Биробиджана, Лучегорска, Петропавловск-Камчатского, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Москвы, а также делегация хабаровского православного молодежного движения «Курс-Восток» во главе с руководителем отдела по делам молодежи Хабаровской епархии священником Андреем Долгополовым.

20160910_04Основной темой форума стала: «Русь. Российская империя. СССР. РФ». В соответствии с ней история нашего государства была скомпонована в событийную и игрофицированную программу «Десять дней – десять веков». С целью погружения в неё участникам было предложено в рамках десяти образовательных дней «прожить» жизнь своего государства, начиная с XI и заканчивая XX веками.

Форумчане стали участниками мастер-классов и тренингов по социальному проектированию, командообразованию, работе со спонсорами и СМИ, развитию лидерских и волонтерских качеств, самостоятельному изменению социального пространства.

20160910_05Одним из самых запоминающихся событий форума, где побывали активисты «Курс-Востока», стала лекция одного из ведущих логиков и философов науки в современной Германии профессора Вильгельма Францевича Эсслера. Он поведал участникам форума о себе, о своей семье, о реальной жизни немцев в годы Великой Отечественной войны. Особенно интересным был рассказ о современной молодежи и о том, что нынешняя система образования в Германии не дает полного представления о жизни их страны в годы войны.

В воскресное утро форумчан собрала Божественная литургия прямо на территории лагеря, в храме, который построили сами жители Андреевского городка. Литургию отслужили все священники, участвующие в работе форума. Возглавил богослужение митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

20160910_02Каждый день в городке завершался вечерней активностью: под звездным небом слушали песни о родине и любви московской группы «Хьюго» во главе с Павлом Пиковским, сами пели песни на фестивале «Андреевские голоса», танцевали на стадионе русские народные и водили хороводы.

Участники молодежного движения «Курс-Востока» также познакомились с деятельностью Российского союза молодежи, узнали проблемы церковной журналистики от епископа Уссурийского Иннокентия.

20160910_03В завершении форума состоялась встреча руководителей отделов по делам молодежи Хабаровской (иерея Андрея Долгополова) и Владивостокской (иерея Димитрия Винокурова) епархий. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках работы Координационного совета по молодежному служению в ДВФО.

20160910_01

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика