Значит нужные книжки ты в детстве читал

20160913_03А вам известно, что вчера, 16 сентября 2016 г., в  Покровском храме Хабаровска был литературный вечер, приуроченный дню памяти праздника Петра и Февронии?

Нет? Тогда мы расскажем! И начнём, пожалуй, сразу с мнений участников!

Дина Пикулина: «Вчера в Покровском храме прошел литературный вечер. Многие были в этом храме в первый раз. Лично я, например, во второй. Пришли самые искушенные литераторы, потому что день был холодный, да и просто район пятой площадки многих отпугнул своей дурной славой. Порадовала теплота встречи. Каждый, кто хотел выступить, выступил, а пока кто-то выступал, остальные кушали очень вкусные пятничные пирожки и звериные печеньки (тоже постные). Затем захватила всеобщий интерес литературная викторина, победительнице Александре Власовой достался приз — хороший блокнот.

Чудесная атмосфера была, стихи читали душевные, в том числе и о вере, о Боге. Прозвучала даже английская поэзия в исполнении Светы Кутьевой. Кто-то забывал стихотворение, исполнял за несколько попыток, кто-то вроде меня засмущался и рассмеялся в конце выступления, но зрители все воспринимали с терпением и любовью. В конце выбрали самого лучшего исполнителя закрытым голосованием. Победителем оказалась Авелина Костина с Елисаветинской «молодежки» (еще ей помогала ее маленькая дочь!). Она пела песню, славящую Господа, «Аллилуйя». Жаль только, что на мотив одноименной песни, но ничего, когда-нибудь среди нас найдутся и композиторы…

Хочется поблагодарить от всей души организаторов вечера за приятные эмоции, а также большое «спасибо нашим поварам»!» — сама Дина, из молодёжки Успенского собора, читала стихотворение Микеланджело.

Далее своими впечатлениями о прошедшем вечере поделится Константин Падерин из «Александровцев»: «Побывал на литературном вечере в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Ребята вместе с настоятелем отцом Романом Никитиным встретили теплом, которого так не хватает в эти осенние дни. Специально для гостей они испекли кучу вкусных пирожков всех сортов и расцветок.  Вечер был посвящён памяти святых Петра и Февронии, а тематикой выступлений стали семья, любовь и верность. Кто-то рассказывал стихи наизусть, кто-то читал только что найденные в интернете (как, например, ваш покорный слуга), кто-то решил прочесть отрывки любимой прозы. Я решил прочесть стих о том, насколько всеобъемлюща и неисчерпаема любовь Христа.  Закончилась встреча вручением подарков: первый за литературную викторину, второй за лучшее выступление, которое определилось голосованием.  По окончании осталось приятное послевкусие от доброго общения с духовными братьями и сестрами, а так же желание проводить подобные мероприятия как можно чаще.»

SONY DSC

К слову, участниками вечера были представители молодёжных клубов хабаровских храмов (их было около 20), и большинство из них любит серьёзное чтение и они готовы высказывать своё мнение о прочитанном и делиться им с другими.

Собравшиеся заранее подготовили свои выступления, которые отличались своим разнообразием и необычным подходом. К примеру, звучали стихи Эдуарда Асадова, Бориса Пастернака и других авторов. Два рассказа и стихотворение Асадова прочитал настоятель Покровского храма священник Роман Никитин. Причём сделал это в своей манере – красиво и завораживающе.

Но что же было ещё на этом литературном вечере? Об этом нам поведает Ангелина Величкина, участница Успенской молодежки: «Сердечно благодарю дорогих покровцев за столь замечательный вечер! Хотя на улице было холодно и дождливо, но я чувствовала только тепло и добродушие. Многие решили в форме стихотворений и рассказов раскрыть свое понимание любви (по тематике вечера). Кроме этого были очень интересные викторины, душевные песни и очень вкусные пирожки. Еще раз сердечно благодарю и надеюсь, что скором времени мы вновь увидимся

SONY DSC

После все присутствующие посмотрели короткометражный мультфильм «Лава». «Лава» — это музыкальная мелодрама, происходящая на протяжении миллионов лет и вдохновлённая красотой тропических островов и взрывным обаянием вулканов (Рекомендуем к просмотру этот замечательный мультфильм!).

В конце встречи по итогам народного голосования лучшей выступающей была признана Авелина Костина, получившая из рук отца Романа в качестве приза книгу Евгения Водолазкина «Авиатор».

Что же, впечатления участников столь светлые и добрые, что мы с нетерпением ждем следующего вечера! До новых встреч!

Юлия Олейник по материалам сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика