«Молодежка» в Елисаветинском: о мытаре и фарисее и о акции «Бессмертный полк»

06.02.2017В пятницу, 3 февраля, в храме прмч. Елисаветы, состоялась очередная встреча молодёжи. Она включала в себя чтение и обсуждение Евангелия, а также встречу с приглашённым гостем. Был выбран отрывок о мытаре и фарисее (Лк., 89 зач., 18, 10-14). Отрывок очень важный, имеющий огромный смысл и глубину. После её прочтения возникает много вопросов. Кто такой мытарь? Кто такой фарисей? Почему эти люди обращаются к Богу по-разному? Есть ли между ними что-то общее или нет? Один из важных уроков которые можно извлечь из этой притчи в том, что вопросов больше должно быть не к окружающим («я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи»), а к себе.

2Более того, «сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». А вот это самое сложное. Ведь сложно бывает удержать себя от похвалы, от тщеславных мыслей и т.п. Любая победа, которая приходит, несёт с собой, конечно же, радость, но также и семена тщеславия и гордости. Важно их не взрастить.

После того, как мы побеседовали и обсудили эту притчу, к нам в гости пришёл Белоглазов Андрей Сергеевич. В Хабаровске он занимается проектом «Бессмертный полк» и является его координатором. Идея проекта в том, чтобы мы, граждане России и постсоветского пространства, помнили свою историю, историю своей семьи, и, конечно же, те подвиги, на которые шли наши деды в годы Великой Отечественной войны. Это возможно благодаря акциям, которые проводятся в рамках проекта «Бессмертный полк» по всей России. Одна из самых известных акций — это, конечно же, шествие 9 мая по главным улицам городов россиян, которые в руках держат штандарты с фотографиями фронтовиков — героев.

34Радует то, что проект  «Бессмертный полк» стремительно развивается, и уже на его основании появляются новые важные идеи. Например, фильм «Коридор бессмертия», проект «Хроника войны», установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», «Сын полка» и др.

Андрей Сергеевич также рассказал о том, что в этом году он и его команда постараются сделать шествие 9 мая поющим: участники смогут спеть песни военных лет.

Каждый из этих проектов важен. На этой «молодежке» появилась пища для размышления, каким образом каждый из нас может помочь акции «Бессмертного полка». Это история, это память, это уважение к тем кто погиб, ко всем тем, кто нас защищает.

Артем Таскин

34

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика